Женское здоровье Диеты Фитнес

Худеем к лету — с пользой для здоровья

08.05.2018

Весной особенно остро стоит вопрос похудения и выбора правильных диет. Ведь скоро долгожданное лето, когда хочется продемонстрировать подтянутую фигуру и ловить восторженные взгляды окружающих. Немаловажен и выбор витаминных комплексов, чтобы помочь организму справиться с весенним упадком сил.

Сегодня мы задали самые актуальные вопросы по диетологии Станиславу Зайнилову, заслуженному мастеру спорта по бодибилдингу и фитнесу, мастеру спорта по самбо и рукопашному бою, управляющему фитнес-клубом «Олимп» в Санкт-Петербурге и фитнес-эксперту Корпорации «Сибирское здоровье».

— Как узнать, каких витаминов не хватает?

Нехватка одного из витаминов встречается достаточно редко. Чаще всего недостает целого комплекса витамин. О витаминной недостаточности могут свидетельствовать определенные симптомы.

О недостатке витаминов Р и С указывают долго не проходящие гематомы, которые появляются даже после несильных ушибов.

  • Когда не хватает витаминов В3 и Е, человек испытывает шум в ушах и головокружения.
  • Недостаток витаминов А и В2 вызывает куриную слепоту, жжение в глазах и частые воспалительные процессы глаз.
  • Если в организме недостаточный уровень витаминов B12, B6, F, селена у людей появляется перхоть.
  • Если вы часто болеете, к вам цепляется любая инфекция, следует принимать витамины А и В5.

Нехватку некоторых витаминов можно определить только лабораторным путем. Но чаще всего недостаточность способен диагностировать врач. Он назначит диету и необходимые препараты.

— Стоит ли пить витамины весной, чтобы избежать авитаминоза?

В весеннее время особенно остро чувствуется нехватка витаминов, что провоцирует весенний авитаминоз. В тяжелой форме он способен привести к обострению хронических заболеваний и способен спровоцировать цингу и прочие болезни. Восполнить их нехватку можно овощами, фруктами, злаками, зеленью, но тогда вам придется их есть в огромных количествах. В идеальном состоянии лучше сочетать их прием с поливитаминными комплексами.

—  Насколько вреден фаст-фуд и можно ли его иногда себе позволять? Если да, то как часто?

В составе фаст-фуда содержится большое количество пищевых добавок, усилителей вкуса, которые вызывают привыкание. Они негативно отражаются на состоянии здоровья. Во время приготовления «быстрой еды» используется масло, которое после термической обработки начинает выделять канцерогенные вещества. На самом деле пользы от фаст-фуда абсолютно нет. Он вызывает ожирение, образование камней в желчном пузыре, повышает уровень сахара, холестерина, давления. Он провоцирует изменения в печени и поджелудочной железе. От него появляется кариес, гастриты и язвы. Полностью отказываться от фаст-фуда не обязательно. Вреда для здоровья не будет, если вы кушаете его 2-3 раза в месяц. Сбои в работе систем организма начинают происходить, если вы питаетесь подобной пищей практически каждый день.

— Как влияет кофе на фигуру?

Кофе является одной из главных составляющих диет для похудения. Напиток содержит мало калорий и заставляет вещества быстрее усваиваться. Только стоит помнить, что 5-10 чашек этого напитка по калорийности равны тарелке наваристого супа. Желающим похудеть, можно пить только черный кофе без сахара и сливок. Тем, кто стремится поправиться и повысить тонус организма, лучше выпивать фрапучино, капучино, лате, которые содержат от 75-215 ккал.

— Зависит ли тип диеты и питания от времени года?

Сезонное питание способствует улучшению обменных процессов, а значит,  позволяет оставаться стройными и красивыми. Сезонному питанию соответствуют 4 сезона и межсезонье – этап между сезонами, который длится совсем непродолжительное время.

  • Зимой особого внимания требует мочеполовая система и почки. Основной вкус продуктов должен быть соленым. Необязательно для этого увеличивать количество соли в пище. Добавляйте к мясу и гарнирам соевый соус. От говядины, молока и сладостей лучше отказаться.
  • Весной активизируются желчный пузырь и печень, для которых важна продукция с кислым вкусом. Очень полезно вести вегетарианский образ жизни, который включает большое количество зелени, фруктов, овощей, злаков. От молока и продуктов с острым вкусом лучше отказаться.
  • Летом должна преобладать пища с горьким вкусом. Активизируется сердечно-кровеносная система и тонкий кишечник. В этом период полезна зелень и овощи с горчинкой.
  • Осенью выбирайте пищу с острыми вкусовыми качествами, которая стимулирует легкие и толстую кишку. Употребляйте в пищу обязательно мясо – говядину, дичь, злаки – гречку, рис, фрукты. Следует временно отказаться от выпечки, орехов и семечек.

В межсезонье можно побаловаться сладким. Активизируйте работу системы ЖКТ с помощью меда, фруктов, сухофруктов. Полезно употреблять баранину.

— Как лучше худеть в весеннее время года?

Весной процессы метаболизма активизируются, мы становимся активнее, а значит похудеть значительно проще. Начинайте с приема поливитаминов, которых в это время года очень не хватает. Включите в рацион свежие фрукты и овощи. Клетчатка дает чувство насыщения и способствует усвоению белка. Во время перекусов обязательно кушайте цитрусовые. Введите в рацион орехи, оливковое масло, рыбу жирных сортов и другую пищу, содержащую омега-3 жирные кислоты. Старайтесь больше двигаться, особенно на солнце. Оно наполняет нас отличным настроением и жизненной энергией. Придерживайтесь графика сна и полноценно отдыхайте ночью. Сон помогает худеть, а хронические недосыпания ведут к ожирению.

— Почему так сложно сбросить 2-3 кг, а не большее количество? От чего это зависит?

Три килограмма – вроде бы немного, но даже для их исчезновения следует вести активный и подвижный образ жизни. Если нет возможности посещать тренажерный зал, паркуйте машину подальше от места назначения, поднимайтесь по лестнице вместо лифта, больше гуляйте и не забывайте про домашние дела. Избегайте вредной пищи и сократите объем жиров, поступающих в организм. Это растительные масла, майонез  и др. Сократите разовую порцию, но увеличьте их количество. Не обязательно есть 5-7 раз в день, достаточно 3-4 раза с перекусами. Причем объем гарнира в одной порции не должен превышать размера вашей ладони, а мяса – кулака. Удалите из рациона напитки, которые содержат большое количество сахара. Они не только вредны для здоровья, но и обладают большим количеством ненужных калорий.

— Какие физические упражнения вы бы рекомендовали выполнять дома, чтобы держать себя в тонусе?

Я бы посоветовал такой комплекс на 10 минут.

-пресс лежа подъем ног на полу 3 подхода по 20 раз;

-отжимания от груди на полу на коленях 3 подхода по 15-20 раз;

-рыбка  (лежа на животе подъем рук и ног одновременно) 3 подхода по 20 раз;

-выпады поочередно на каждую ногу 3 подхода по 20 раз

— приседание стоя (ноги параллельно )3 подхода 20 раз;

-наклоны вперед с прямой спиной 3 подхода по 20 раз;

-верхний пресс лежа ( подъем корпуса, ноги на полу )3 подхода 20 раз;

-махи гантелями через стороны (если есть гантели дома). Гантели 3-4 кг  3 подхода по 20 раз;

Данный цикл повторяем три круга, потом выполняем растяжку.

Оставить комментарий