Женское здоровье

В школу с улыбкой: готовим зубы грызть гранит науки

23.05.2018

Эта статья посвящается родителям, чьи дети в этом году идут в первый класс. У вас начинается новый этап, а у ребенка кардинально меняется жизнь — от режима дня до общего представления о мире. Это один из самых сложных переходных периодов, когда дети особенно нуждаются в поддержке. Как правильно подготовиться? Тетрадки, учебники, рюкзаки, форма и прочие необходимые вещи по традиционному списку — это отдельная история. Мы призываем обратить внимание на один момент, который родители часто упускают из виду.

Пока ребенок находится в школе, вы не можете контролировать, чем он питается в ваше отсутствие. Далеко не во всех современных школах уделяют особое внимание детскому питанию. Кроме полноценного меню для завтраков, обедов и полдников в школьных столовых можно встретить множество вредных соблазнов. Даже если вы собираете ребенку с собой ланчбокс, пример других ребят может заставить его сделать неправильный выбор. Помимо очевидного вреда для пищеварительной системы, неправильное питание опасно еще и для зубов. Чтобы бороться с этой проблемой, понадобится особый уход, обеспечить который может только специальная электрическая зубная щетка для детей. Если вам небезразлично здоровье ребенка и если вы действительно хотите как следует подготовиться к школе — обязательно внесите щетку с возвратно-вращательной технологией в свой список покупок.

Почему это так важно

Если вы найдете ребенка, к примеру, ученика младших классов, который сам, без напоминаний чистит зубы два раза в день — и при этом делает это качественно, от души, — можете смело поставить ему памятник. Обычно дети не слишком-то переживают из-за плохо почищенных зубов, как и многие взрослые. А зря. Плохо почищенные зубы — это бактерии. Размножаясь в полости рта, бактерии могут распространяться по всему организму и провоцировать различные заболевания, ударяя по слабым местам. И кариес — далеко не самый страшный вариант: последствия могут оказаться непредсказуемыми, вплоть до болезни Альцгеймера. Вы будете гадать, как так, почему, откуда, и плохая гигиена полости рта — последнее, что может прийти вам в голову. И тем не менее.

Стоматологи не просто так постоянно напоминают, что зубки у детей нужно чистить с момента появления самого первого зуба. Нельзя относиться к молочным зубам как к «временным», потому что все заболевания с них перейдут на постоянные зубы.

Школа — это всегда риск для здоровья, как и любой другой большой коллектив. Витамины, режим дня и правильное питание помогут поддержать иммунитет в периоды повышенной нагрузки. Не стоит недооценивать значение гигиены полости рта: это мощная профилактика и подспорье в борьбе с инфекциями.

Как работает детская электрощетка с возвратно-вращательной технологией?

Электрическими зубными щетками для детей с возвратно-вращательной технологией можно пользоваться с трех лет.

Головка насадки совершает от 5 600 до 7 000 движений из стороны в сторону в минуту. Короткие, мягкие и расщепленные на концах щетинки безопасны, ребенок точно не поцарапается во время чистки и не повредит эмаль. Они выметают налет даже из самых труднодоступных мест и хорошо чистят жевательные поверхности, где обычно скапливается много всего интересного.

Инна Вирабова, эксперт Blend-a-med и Oral-B, детский стоматолог-хирург, президент Международной ассоциации стоматологов (IDA):

— На детском приеме очень четко заметно, кто из маленьких пациентов чистит зубы электрической щеткой, а кто пытается достигнуть «совершенства чистки зубов» при помощи обычной щетки. Как правило, у детей, которые используют во время процедуры электрическую щетку, отмечается меньшее количество налета в пришеечной области. При использовании мануальной щетки такой налет скапливается не только на жевательных зубах, куда трудно добраться щеткой, но даже на передних! Не стоит забывать о том, что большинство воспалительных заболеваний десен как во взрослом, так и в детском возрасте напрямую связано с налетом именно в этой зоне. Продвигаясь в глубокие слои тканей, бактерии приводят к острому гингивиту, причиняя дискомфорт и ухудшая качество жизни малыша.

Немного волшебства

Электрические зубные щетки с возвратно-вращательной технологией — это яркие модные гаджеты в дизайне мультиков и сказок, которые дети просто обожают. Щетки Oral-B Stages Power «Холодное сердце», «Звездные войны» и «Тачки» сочетаются с бесплатным приложением от Oral-B и Disney Magic Timer.

Приложение бесплатно, и дети с легкостью и большим удовольствием его используют. Новый, переработанный таймер выполнен таким образом, что ребенок во время чистки зубов постепенно «очищает» на экране смартфона картинку из его любимого мультфильма, и время, за которое это происходит, совпадает с временем, необходимым для качественной чистки зубов. Полученная картинка отправляется в специальный альбом. Накапливая картинки в альбоме, дети получают специальные «медали» и другие поощрения. Статистическая информация, которую собирает приложение, может быть также использована родителями для контроля качества и частоты чистки зубов ребенком, если это по какой-то причине все еще необходимо.

Как правильно чистить зубы электрическими зубными щетками

Чистить зубы нужно обязательно два раза в день по две минуты.

Шаг 1. Ополосните головку щетки, нанесите небольшое количество пасты (размером с горошину). Включайте зубную щетку только после того как поднесете ее к зубам. Это предотвратит разбрызгивание зубной пасты.

Шаг 2. Чтобы очистить наружные поверхности зубов, расположите щетку под углом 45 градусов к линии десны и медленно ее перемещайте. Задерживайтесь у каждого зуба на несколько секунд.

Шаг 3. Плавно перемещайте щетку от одного зуба к другому по язычным (внутренним) поверхностям зубов. Задержитесь у нижних резцов, здесь часто образуются зубные камни.

Шаг 4. Жевательные поверхности очищайте медленно, слегка прижимая головку щетки к зубам. Уделяйте несколько секунд каждому зубу.

Оставить комментарий