Косметика Уход за кожей 

Скрабы: 5 вариантов приготовления

09.11.2018

Мы пользуемся скрабами для того чтобы избавить кожу от ороговевшего слоя, сделать ее мягкой, нежной и шелковистой. Скрабы усиливают кровоток, за счет чего кожа становится подтянутой и тонизированной. Для закрепления результата процедуру скрабирования стоит проводить как минимум 1 раз в неделю.

Купить скраб можно в любом косметическом магазине, но его вполне можно приготовить и в домашних условиях. Вариантов приготовления самодельных скрабов множество, самое главное здесь — это выбрать основу с абразивом, за счет чего и будет происходить скрабирующее действие. В роли абразивов часто выступают соль, кофе, сахар и др. Для смягчения скраба нужно положить масло, сливки, гель для душа, эфироли и т. д.

Предлагаем вам 5 вариантов скрабов, которые не составит труда сделать самостоятельно дома.

  1. Кофейный скраб.

Всем известный кофейный скраб весьма популярен и в дополнительном представлении не нуждается. Такой скраб великолепно отшелушивает кожу, обладает антицеллюлитным и подтягивающим эффектом. Приготовить кофейный скраб очень просто: достаточно взять кофейную гущу или перемолоть кофейные зерна, добавить оливковое масло, либо сливки. Размешать смесь до густой консистенции и нанести на влажную чистую кожу массажными движениями. Для усиления эффекта можно капнуть пару эфирных масел апельсина, лимона, герани.

2. Сахарный скраб.

Основу данного скраба представляет сахар в сочетании с любым косметическим маслом. Для приготовления скраба нужно взять 2 стакана сахара и добавить столько масла, чтобы получилась пастообразная консистенция. После скрабирования можно увлажнить кожу лосьоном или кремом.

3. Рисовый скраб.

Из риса тоже можно сделать отличный домашний скраб. Нужно взять полстакана любого измельченного риса, добавить столько же натурального кофе и кефира. Все размешать и оставить скраб настаиваться на полчаса. Затем нанести на влажную кожу, помассировать и оставить на несколько минут. Получается и скраб, и маска для тела в одном средстве.

4. Овсяный скраб.

Этот вид скраба больше подойдет для сухой кожи, также он идеально подходит для использования в бане. Нужно смешать измельченный геркулес со сливками и медом.  Скрабировать кожу полученной смесью нужно сразу же, пока овсянка не набухнет. Остатки смыть теплой водой.

5. Скраб с морской солью.

Еще один популярный вид скраба, солевой. Его можно использовать не только для тела, но и в качестве пилинга кожи головы. Для приготовления нужно измельчить морскую соль в кофемолке и смешать с любимым гелем для душа. Солевой скраб не рекомендуется применять при наличии ранок на теле, а вот для жирной кожи такой скраб будет будет находкой.

Оставить комментарий