Косметика Уход за кожей  Уход за волосами

Что такое мацерат и зачем он в косметичке

12.11.2018

Мацерат – таким необычным словом называется масляная настойка любого растения, причем именно цветков. Если же настаивать на масле листья и стебли растения, то получившееся средство будет называться инфуз. Оба эти средства используются в натуральной косметике как в составе средств, так и самостоятельно.

Мацерат сочетает в себе полезные свойства цветов, на которых настоян и используемого масла. Масло можно брать любое косметическое по желанию, кроме масла виноградной косточки, которое имеет не сбансированный состав и может сушить кожу. Лучше не использовать масла, которые быстро окисляются: льняное, зародышей пшеницы, масло примулы вечерней.

Для чего нужен мацерат

Многие используют косметические масла в уходе для массажа лица, как сыворотку или вместо крема. Так вот использование мацерата будет для этих же целей более эффективным средством, потому что вбирает в себя при настаивании все полезные свойства цветков и их аромат.

Как делают мацерат

Масляную настойку сделать очень легко – цветки (розы, календулы жасмина и др.) заливаются маслом и выдерживаются в течение нескольких месяцев. Существует холодный способ мацерации и горячий. При горячем способе масло наливают подогретое и в этом случае срок настаивания может сократится до нескольких дней, потому что процесс идет, безусловно, быстрее. По истечении времени настой процеживается, цветки должны полностью обесцветится, а масло приобрести цвет и аромат настаиваемого сырья.

Как использовать мацерат

Конечно, постоянно использование только лишь масел для кожи не самый лучший вариант, но иногда можно побаловать себя масляной маской, а волосам, в отличии от кожи лица, масляная процедура повредить никак не может.

Мацерат на волосы лучше наносить перед мытьем, увлажнив их слегка. Для волос можно использовать масляную настойку крапивы, лаванды, липы, лопуха. А коже лица должна понравиться маска из мацерата василька, петрушки, розы, моркови, зеленого чая. Тело скажет спасибо массажу с мацератом апельсина, кофе, корицы, лаванды, ванили.

 

Оставить комментарий