Женское здоровье

Как совместить уборку и уход за собой

15.01.2019

Не всех хозяек греет мысль о том, что на уборку тратится время. «Эти часы я бы с большим удовольствием потратила на уход за своей внешностью и фигурой», — так думают женщины.

Но ведь никто и не мешает совмещать приятное с полезным! Разбираем несколько лайфхаков: с ними время пролетит незаметно, а наградой становится не только чистый дом, но и прекрасная внешность, и подтянутая фигура.

Маски для волос

Ни для кого ни секрет, что масляные маски на волосы наносятся на длительное время: как минимум, на 40 минут и более. От некоторых масел эффект будет намного лучше, если они пробудут на локонах не менее часа или двух.

Так что смело смачиваем пряди маслом (конопляное, хлопковое, аргановое, репейное — кому какое подходит по типу волос), надеваем шапочку для душа, а сверху – тёплый головной убор (всё это можно заменить термошапочкой) или платок, берём в руки тряпку, пылесос, швабру (нужное подчеркнуть) – и вперёд!

По окончанию уборки и дом засияет, и волосы наполнятся силой, станут увлажнёнными, блестящими и шёлковыми. Главное – не забудьте смыть масло!

Маска для кожи рук

Сегодня производители косметики представляют огромный выбор восков, масел и масок для рук. Как правило, такие средства достаточно жирные, что требует надевания хлопчатобумажных перчаток (чтобы не размазать средство по окружающим предметам). На это и сделаем ставку.

Итак, выбираем средство, которое на протяжении уборки будет ухаживать за кожей рук. Кстати, если в доме не ничего, кроме крема, — подойдёт и он. Обильно смазываем кожу, «прячем» масляные ручки в хлопчатобумажные перчатки, а потом уже в резиновые, те, что для уборки. Готово, можно приступать к наведению красоты в квартире! Пока вы этим занимаетесь, косметическое средство под действием «бани» (резиновые перчатки оказывают термоэффект), питает и увлажняет кожу на все 200 процентов. Результат вас непременно порадует!

Сжигание жира

Чтобы сжечь за время уборки наибольшее количество калорий, следует сделать её более динамичной. Например, бегать и прыгать по квартире во время вытирания пыли. Нет, олимпийских рекордов ставить не придётся. Достаточно того, что после вытирания каждой поверхности вы будете совершать, к примеру, пять прыжков или в течение 15-30 секунд бежать на месте. Такие кратковременные кардионагрузки весьма эффективны, плюс начинают работать мышцы, обычно не задействованные во время уборки. В результате мышцы подтягиваются, жир исчезает, в доме чистота.

Стретчинг

Растяжка во время уборки? Почему бы и нет? Вытирая пыль или наводя порядок на верхних полках шкафов, не пользуемся стулом, а стараемся достать так. Встаём на цыпочки и тянемся вверх, чувствуя, как растягивается позвоночник. Только не делайте резких движений и не напрягайте мышцы шеи – это ни к чему.

Пылесосим… на корточках. Да-да, регулируем ручку так, словно для ребёнка или лилипута, садимся на корточки и начинаем пылесосить. Передвигаемся так же, «гусиным шагом». Сложно? Конечно. Но, во-первых, это здорово растягивает мышцы бёдер, во-вторых, самым благотворным образом на интимные мышцы и кровоснабжение органов малого таза. Три в одном получается!

Мышцы задней поверхности бедра будут благодарны вам за следующее упражнение: моя пол, не сгибайте колени и тем более не вставайте на них. Встаньте прямо, наклонитесь в поясе и мойте!

Пользуясь этими лайфхаками, вы будете становиться красивее и стройнее день ото дня. И когда  подруги будут спрашивать, сколько вы оставляете денег в салонах красоты и фитнес клубах, вы будете только загадочно улыбаться.

    Оставить комментарий