Женское здоровье

Безопасная бытовая химия

24.01.2019

Здоровье женщины и здоровье членов её семьи во многом зависит от того, какие средства бытовой химии используются в доме.

На первый взгляд то, чем мы стираем, моем полы и посуду, полируем мебель и зеркала, — мелочи. Однако такие средства нередко обладают канцерогенными свойствами, при вдыхании паров могут накапливаться в организме и однажды «выстрелить» серьёзным заболеванием.

Как обезопасить себя и семью? Ответ однозначен: покупать экологичные, безопасные средства или, как вариант, пользоваться народными средствами – пищевой содой, лимонной кислотой, горчичным порошком и пр.

К счастью, сегодня производители моющих средств предлагают огромный ассортимент «зелёной» продукции. На что же следует обратить внимание при её приобретении?

Безвредность

В «зелёных» средствах вы не должны обнаружить такие компоненты как фосфонаты и фосфаты, а также хлорсодержащие (к ним относится и отбеливатель гипохлорит натрия, к примеру), нашатырный спирт, нитробензол, формальдегид, крезолы и фенолы, нефтяные дистилляты.

Понятно, что едкие кислоты и щёлочи тоже не найдут здесь себе места.

Кроме того, необходимо проверить, какие поверхностно-активные вещества используются в качестве главных «смывателей» и «очистителей». Если они относятся к анионным, средство лучше не приобретать – такие ПАВы сложно смыть и выполоскать. В крайнем случае их количество не должно превышать 15% (идеальный вариант – 5%).

Немаловажное значение имеет маркировка средств бытовой химии. Доверять можно тем, на которых стоят следующие обозначения: Eco Garantie, Nordic Swan, European Eco Label, ICEA. С ними вы будете застрахованы от неприятных встреч с токсичными веществами и последствий «общения» с ними. Другими словами, риска аллергической реакции, отравления, приступа удушья и прочих грозных симптомов не будет.

Биоразлагаемость

Довольно важный аспект, ведь воду после мытья или стирки мы сливаем в канализацию, а из неё токсичные вещества могут попасть в реку или другой водный источник, на землю и даже в воздух (при испарениях). От всего этого могут пострадать растения, животные, птицы.

 

Чтобы защитить природу, нужно пользоваться теми средствами, составляющие которых при распаде становятся безопасными для окружающего мира. Как правило, такие компоненты состоят в основном из растительного сырья.

Приобретая проверенные «зелёные» средства, вы застрахуете свою семью от аллергии и прочих недугов, которые могут развиться при контакте с моющими средствами.

    Оставить комментарий