Женское здоровье

Как поддерживать чистоту в ванной комнате

24.01.2019

Кто из нас не любит понежиться в ванне или принять душ? Водные процедуры помогут расслабиться и подзарядят энергией, помогут настроиться на плодотворный рабочий день и подарят крепкий сон.

Но тепло и влагу любим не только мы, но и болезнетворные бактерии, которые с успехом размножаются в благоприятных для них условиях и запросто могут стать причиной какого-либо заболевания. Именно поэтому очень важно регулярно поддерживать чистоту в ванной.

Что нужно помнить во время уборки в ванной комнате:

Разгрузить все полочки, «кармашки», органайзеры. Все находящиеся в них средства и предметы вынести из ванной, прихватив заодно халаты и полотенца. Пусть ничто из этого  не станет помехой во время уборки.

Штору тоже нужно снять, но выдворять её из «хором» не стоит. Её следует погрузить в тёплую воду с моющим средством.

Уборка в ванной проходит по принципу  «сверху – вниз». Первоочередная задача – это потолок, потом стены, сама ванна и другая сантехника и, наконец, пол.

Для процесса очистки лучше всего выбрать гелеобразное средство: оно не будет сыпаться и стекать, им комфортнее и безопаснее пользоваться. В идеале выбрать экологичное универсальное средство, которое подойдёт для любых поверхностей.

Унитаз (если он расположен здесь же) обработать специальным средством и выдержать положенное время дезинфекции – пусть у микробов не останется ни единого шанса.

Необходимо уделить внимание и сливной трубе: для неё готовится «коктейль» из горячей вод и стирального порошка (на ведро – 1 ст. ложка) и «залпом» выливается в унитаз.

Отдельно моются зеркала и стеклянные поверхности – пусть они радуют вас своим блеском.

Чтобы добиться такого же блеска от вентилей и кранов, их нужно протереть салфеткой, смоченной в водке (в идеале – в спирте).

Перед тем, как приступить к мытью пола, следует позаботиться о коврике для ног: необходима стирка со специальным дезинфицирующим средством (хлопковые можно отправить в стиральную машину, а вот прорезиненные придётся стирать руками).

В воду для мытья пола нужно капнуть моющее средство – это не только сделает более полноценной чистоту, но и нанесёт удар по болезнетворным микроорганизмам.

Заключительным аккордом наведения порядка  в ванной должно стать проветривание. После этого можно возвращать туда полотенца и флакончики – теперь здесь идеально чисто!

    Оставить комментарий