Женское здоровье

Первые шаги к экологичному дому

17.01.2019

Озаботившись проблемой экологии, люди стараются как можно меньше контактировать с токсичными веществами, оказывающими неблагоприятное воздействие на здоровье. Это касается и дома, квартиры: всем нам хочется жить и растить детей в безопасных условиях.

Как сделать свой дом экологичным? Сегодня мы рассмотрим несколько шагов навстречу здоровью и безопасности. Для того чтобы совершить их, особой подготовки не нужно, поскольку они довольно просты. Если кажется, что сделать всё сразу затруднительно, можно разбить процесс перехода на несколько этапов. Прислушайтесь к себе и действуйте!

Шаг 1

Тщательно изучите информацию, размещённую на упаковке средств для мытья посуды, стирки, уборки. Если вы видите, что в них находятся такие компоненты как хлор, фосфаты, анинонные поверхностно-активные вещества, а также нитроббензол и нитробензин, смело выкидывайте. Данные вещества канцерогенны! Помимо аллергических реакций, они способны вызывать целый ряд заболеваний – от сердечно-сосудистых до поражения центральной нервной системы.

Если же вы решили оставить какое-то средство (оно хорошо моет, чистит), позаботьтесь о том, чтобы оно не содержало 15% вредных компонентов в общей сложности.

Таким средствам всегда найдётся замена: в настоящее время выбор экологичных средств для дома достаточно широк.

Шаг 2

Перестаньте покупать порошкообразные чистящие средства: каждый раз, когда вы ими пользуетесь, поднимается облако мельчайшей взвеси, которая при вдохе оказывается в лёгких. Представляете, чем дышите вы и ваша семья? Жидкие средства намного безопаснее. К тому же, сегодня можно приобрести универсальные средства, которые и раковину сделают чистой, и плиту, и кафель. Всё в одном флаконе!

Шаг 3

По аналогии с предыдущим пунктом перейдите со стирального порошка на гели, капсулы или специальные жидкости. Дышать в квартире сразу станет легче!

Шаг 4

Все коробочки, баночки, бутылочки, в которых находятся средства бытовой химии, нужно держать плотно закрытыми. Во-первых, чтобы до них не добрались дети, которым всё интересно потрогать, посмотреть и попробовать на язык. Во-вторых, испарения нежелательных веществ будут сведены на нет. Как бонус: средство не рассыплется, не разольётся, если тара вдруг упадёт.

Шаг 5

Не скупитесь на воду во время полоскания белья и мытья посуды! Пусть вы потратите немного больше воды, чем оставите на тарелках, кружках или белье частички моющего средства. Только так вам удастся избежать отравления, аллергии и контактного дерматита.

Шаг 6

Перчатки – это наше всё. Они нужны не только для красоты наших ручек, но и для безопасности: пусть с вредными веществами контактируют перчатки, а не кожа!

После того как перчатки будут сняты, не забудьте вымыть руки и ополоснуть лицо. Нанесение крема тоже лишним не будет.

Шаг 7

Открытая форточка во время и после уборки – залог того, что вредные вещества не будут висеть в воздухе в течение длительного времени. Даёшь проветривание!

Пусть ваш дом станет чистым, экологичным и безопасным!

Оставить комментарий