Женское здоровье

Нужны ли специальные средства для мытья фруктов?

18.01.2019

Многих интересует вопрос: так ли уж необходимы специальные средства для мытья фруктов и овощей или можно обойтись обычной водой, а, возможно, и тем средством, которым моются чашки-ложки?

Последний вариант отметаем сразу! Если не получится полностью смыть «химию» с поверхности фрукта или овоща – она попадёт в желудок, и неизвестно, чем может обернуться дело – отравлением, аллергией или какой другой болячкой. Дело в том, что поверхность кожицы пористая, а не гладкая, как у тех же тарелок, так что частички моющего средства могут осесть в них и не подвергаться вымыванию.

Проточная вода хороша для яблок, груш, кабачков, арбузов и пр., выращенных на собственных грядках. Ну, или в том случае, когда вы на сто процентов уверены в безопасности урожая.

Если же вы приобретаете всё в магазине, лучше перестраховаться и запастись специально разработанным для этих целей  экологичным средством для мытья. Сейчас такие продукты выпускают многие производители, так что выбрать есть из чего. Главное – убедиться в безопасности таких средств.

Всевозможные химикаты, которыми опрыскивали фрукты и овощи, прежде чем они поступили на прилавок, парафин, воск – специальные средства справятся со всем.

Обратите внимание на состав таких средств. Там должно быть прописано не что иное, как всё безопасное – пищевая сода (привычное нам народное средство), фруктовые кислоты (лимонная, молочная, яблочная), растительные  экстракты, морская соль, омыленные растительные и эфирные масла.

Расходуются такие средства очень экономно, так что их покупка не пробьёт брешь в семейном бюджете: объёма одной бутылочки хватит на месяцы, а не на дни.

Как же ими пользоваться? Довольно просто. Намыливать фрукты и овощи не придётся: в ёмкость с водой капается специальное средство и размешивается. Овощ или фрукт опускается в подготовленную среду и принимает «ванну» с полминуты, после чего вынимается и направляется под «душ», то есть тщательно промывается под проточной водой. Никаких трудностей данный процесс не представляет.

Теперь за своё здоровье и здоровье своих близких можно не опасаться!

    Оставить комментарий