Уход за кожей 

Уход за жирной кожей летом

01.06.2019

Статья написана для Летнего марафона красоты.

В тёплое время года правила ухода за кожей претерпевают изменения.

Умывание

Если зимой по утрам было достаточно умыться обычной водой, то летом возникает необходимость в средствах для умывания дважды в день – и вечером, и утром. Средство лучше выбирать лёгкое, например, мусс, гель, пенку, имеющее нейтральный рН.

Вода должна быть комфортной температуры, желательно кипячёной или с добавлением лимона.

Оптимально подключить к процессу умывания протирание кожи кубиками льда, который можно приготовить как из обычной воды, так и с соком ягод, трав, фруктов и овощей.

От скрабирования и пилинга лучше воздержаться, либо проводить их не чаще одного раза в неделю, используя щадящие средства. Пилинг на основе фруктовых кислот должен быть

исключён!

Тонизирование

Никакой спиртовой основы! Исключительно полезен для жирной кожи тоник с распылителем (так называемый тоник-дождь) или гидролаты.

Кора дуба, зелёный чай, иссоп, мелисса, базилик, лаванда, алоэ, розмарин, календула, мята  – оптимальные травы, на основе которых готовятся гидролаты и тоники для жирной кожи.

Не стоит отказываться от дополнительного тонизирования кожи в течение дня: пусть гидролат будет всегда под рукой.

Увлажнение и питание

Летние кремы должны быть лёгкой текстуры, нежной консистенции. Оптимально использование флюидов – они помогут коже оставаться увлажнённой, напитают её полезными веществами, продлят свежесть. При этом стоит обратить внимание на те из них, что оказывают матирующее действие: это позволит коже не блестеть на жаре.

Конечно же, приобретая крем для лица, необходимо обратить внимание на наличие УФ-фильтров: в зависимости от индивидуальных особенностей кожи SPF может быть от 15 до 50.

 

От ночных кремов лучше отказаться в пользу лёгких сывороток: они помогут коже восстановиться за ночь, не перегрузят её, не вызовут излишнее отделяемое кожного сала.

При выборе масок для кожи следует отдать предпочтение изготовленным на основе глины (он поможет адсорбировать кожный жир) и прочих натуральных компонентов. Подойдут и домашние маски, приготовленные из ягод, фруктов и овощей.

 

    Оставить комментарий