Косметика Уход за кожей 

Крем или сыворотка?

10.07.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

Часто от обладательниц плотной и жирной кожи лица можно услышать: «Мне крем вообще не подходит: он усиливает салоотделение (не впитывается в кожу, оставляет ощущение липкости, вызывает отёки и прочее – нужное подчеркнуть), поэтому я пользуюсь сывороткой. Она лёгкая, никаких неприятных ощущений от неё нет».

Можно ли такое решение назвать правильным? Давайте разберёмся.

Крем – это многофунциональный косметический продукт, как правило, с богатым составом. В его задачи входит масса «обязанностей»: увлажнение, питание, смягчение, защита от негативных факторов, разглаживание кожи. И это – лишь часть проблем, которые решает средство.

Сыворотка представляет собой концентрированный продукт со сосредоточенными в нём биологически активными ингредиентами. И здесь можно подумать, что это средство может с лёгкостью заменить крем. Увы, активность компонентов направлена не на множество задач, а всего на одну-две. Другими словами, сыворотка только увлажняет и разглаживает или, как вариант, питает и сокращает морщины. Другие проблемы ей не подвластны. Впрочем, минусом это назвать нельзя, ведь средство было создано специально для того, чтобы проникать в глубину кожи и результативно действовать – устранять недостатки. И с этим сыворотка справляется отлично.

Чтобы сыворотка не испарялась с поверхности кожи раньше времени и действовала более эффективно, сверху её нужно покрыть слоем крема (применение флюида или эмульсии не возбраняется). Только работая в тесном союзе, эти средства раскроют свои суперспособности и будут максимально результативно.

ВАЖНО: если сыворотка по сути своей – эмульсия (встречаются и такие средства) её можно использовать соло, но исключительно на ночь.

Но что же делать, если крем и вправду не подходит, спросите вы? Искать «своё» средство. Вероятно, необходима лёгкая текстура, поэтому внимание стоит уделить не кремам, а флюидам или эмульсиям.

    Оставить комментарий