Новости красоты

Элой Морено, «Невидимка»

12.07.2019

Остросоциальный испанский роман от издательства БОМБОРА — о героях, терзающих их монстрах и ситуациях, когда равнодушие тоже становится формой насилия.

Про безосновательную агрессию, с которой может столкнуться каждый, и подростковую травлю сказано уже очень много — но все еще кажется, что недостаточно. Что может вызвать нападки в свой адрес? Как любая особенность превращается в недостаток и магнит для насмешек? Как вести себя родителям и близким, может ли помочь психолог? Испанский писатель Элой Морено вновь заостряет внимание на проблеме и рассматривает ситуацию с нестандартного ракурса в своем новом художественном романе «Невидимка».

Несмотря на то, что повествование ведется в ретроспективе, собранной из мыслей, воспоминаний и чувств нескольких людей, главная интрига сохраняется на протяжении всей книги. Что же все-таки произошло? Взрослые не смотрят друг другу в глаза и делятся фактами из официальной версии. Дети будто хранят секрет, о котором не решаются вспоминать даже наедине с собой.

Автор устами подростков лишь намекает, что помогло бы избежать трагедии. Помимо ужасов травли, конфликта «отцов и детей» и проблематики самоутверждения за чужой счет, Морено на примере одного ребенка показывает, к чему может привести бездействие. Игнорирование ситуации, которое зачастую считается лучшим выходом, ранит еще больнее. Потому что «любой из нас может сегодня быть нормальным, а завтра превратиться в монстра, включая тебя самого» — и нет ничего страшнее, чем осознание, что никто не придет на помощь.

В Испании роман Морено произвел настоящую сенсацию и моментально стал бестселлером. Тема школьной травли и подростковой жестокости, обычно не имеющая широкой огласки, вдруг зазвучала отовсюду. Книгу даже включили в список обязательной литературы для чтения в образовательных учреждениях Испании. Однако автор затрагивает такое количество острых проблем, что «Невидимку» будут читать запоем не только школьники. Для родителей, педагогов, и вообще всех взрослых этот роман также невероятно важен. Необходимо помнить, что буллинг не имеет пола и возраста, а монстры могут поджидать там, где меньше всего их ждешь.

Книга заставляет открыть глаза шире и отправиться на борьбу с несправедливостью, которая оставляет свой отпечаток на душе после прочтения заключительных строк. Хочется бежать, кричать и сворачивать горы, лишь бы никто в мире не был жертвой таких обстоятельств — начать с себя и понемногу изменить весь мир. А пока — одноклассники не могут помочь тому, кто еще вчера был другом, чтобы не оказаться следующими в цепочке жертв. Родители не могут увидеть проблемы собственного ребенка, потому что слишком заняты другими делами. Главный задира не может смириться с тем, что кто-то говорит ему «нет».

Единогласное равнодушие со всех сторон подкреплено страхом. Но страшнее всего в этой ситуации мальчику, которому проще признать, что он научился становиться невидимым, чем смириться с истиной, от которой мурашки бегут по коже. С реальностью, в которой окружающие много месяцев наблюдали за его бессилием и ничего не сделали, чтобы помочь. С проблемой, которую Элой Морено призывает искоренить, — и его роман делает светлое будущее, в котором царят мир и участие, чуть ближе. Помните: «никто в этом мире не может стать невидимкой, если в этом ему не помогают остальные». 

    Оставить комментарий