Женское здоровье

Как распознать свои желания

11.08.2019

Некоторые люди разочаровываются в своих целях, так как долго не могут их достичь. Но по мнению психологов, не всегда проблема именно в этом. На самом деле человеку, скорее всего, они не так важны и необходимы. Поэтому важно научиться правильно распознавать свои желания.

Для начала стоит разобраться с тем, на что мы опираемся, ставя цели. Факторами, влияющими на формирование желаний, становятся культура, воспитание, родители, окружение и прочие. Возможно, в детстве Вы мечтали стать художником. Что же помешало? Отнюдь не высокая конкурентность или нехватка времени на развитие, отсутствие способностей. Просто профессия экономиста, бухгалтера, юриста стабильна и престижна. Потому мотивации на достижения высот именно в искусстве нет.

Есть три упражнения, которые смогут помочь распознавать желания

  1. Обратите внимание на то, какие чувства и эмоции вызывают у Вас поставленные цели. Притом можно проследить именно за реакцией тела. Например, в моменты дел, которые нам «по душе», мы испытываем подъем энергии, радость и истинное удовольствие. При достижении цели «нехотя», напротив, становится заметным напряжение в мышцах, оцепенение. Также цели и желания лучше записывать на бумаге.
  2. А как Вы говорите о своих желаниях? Когда люди верят в достижение цели, они описывают другим людям объективно, интересно, вдохновлённо. Для выполнения такого упражнения нужно рассказать о своих желаниях другу или близкому человеку, который не станет осуждать и критиковать. Монотонно говорят о не очень значимых желаниях. А вот если осуществить мечту действительно хочется, то будет присутствовать эмоциональность и «блеск в глазах».
  3. Реакция других людей на Ваши цели. Можно понаблюдать, как окружающие реагируют на разговоры о Ваших желаниях, их ощущения и эмоции. Можно попросить дать развернутые ответы на некоторые моменты. Кстати, это упражнение хорошо помогает справиться с трудностями и сомнениями.

    Оставить комментарий