Уход за кожей  Женское здоровье

Как не трогать своё лицо в сезон коронавирусной инфекции

23.03.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

В связи с профилактическими мероприятиями распространения коронавирусной инфекции основная масса людей испытывает неудобства, связанные с карантином, ношением масок и т.д. но самое сложное для многих – не трогать лицо руками. Этого не следует делать, поскольку коронавирус, осевший на предметах, которые вы трогали, может легко перебраться с кожи пальцев на кожу лица, а оттуда – на слизистые. И здравствуй, заражение!

Казалось бы, проблема ерундовая. На деле же оказывается, что мы дотрагиваемся до своего лица неосознанно в среднем 15 раз за час! Чтобы выяснить, почему так происходит, нужно хорошенько подумать: что мы преследуем, касаясь лица руками?

Наиболее частый ответ – чешется (нос, лоб, щека и пр.). Этот момент можно перетерпеть, а можно воспользоваться одноразовым платочком, если уж совсем невмоготу. Платочек, разумеется, потом нужно отправить в мусорную корзину. Повторное его использование, даже если он кажется абсолютно чистым, недопустимо! Кстати, для того чтобы поправить очки, лучше тоже воспользоваться платочком.

Второй по популярности ответ: неприятные ощущения в глазах, хочется их потереть. Подобное случается при излишней сухости слизистой. Достаточно будет регулярного проветривания помещения и увлажнения воздуха, для которого хороши все средства – частая влажная уборка, ёмкость с водой, комнатные растения, мокрая ткань на батарее, пульверизатор, увлажнитель и пр. Если слизистая глаз сохнет и после принятия подобных мер, необходимо увлажнять её с помощью специальных капель не менее трёх раз в день.

Нередко люди трогают лицо, когда нервничают или решают трудные задачи. В этом случае нужно переключаться не на лицо, а на кукую-то мелочь: пуговицу, ручку, карандаш, игрушку-антистресс. Все эти и подобные им вещи можно крутить, верить, мять, давить на них, словом, вымещать свои тревоги и сложности. Разумеется, в течение дня их нужно дезинфицировать (протирать спиртосодержащим раствором или дезинфицирующими салфетками), чтобы вирус не мог на них поселиться.

Эти нехитрые советы помогут не только минимизировать заражение вирусной инфекцией, но и избавят кожу лица от «заселения» микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы. А это значит, что кожа будет здоровой и красивой.

    Оставить комментарий