Косметика Уход за волосами

Нужно ли утром очищающее средство

27.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету

Нужно ли утром очищающее средство – ответ не может быть однозначным. Многие считают, что утром достаточно лишь сполоснуть лицо водой, другие спорят – что с помощью очищающего средства нужно удалить остатки средств, нанесенных перед сном.

На самом деле правы и те, и другие. Но, главное, чего мы должны придерживаться, это следить за потребностями своей кожи.

Нужно использовать очищающее средство утром, если:

  1. Ваша кожа склонна к жирности, плотная
  2. Кожа склонна с образованию комедонов
  3. В вечернем уходе у вас присутствуют такие компоненты как ретинол, кислоты, которые днем могут увеличивать чувствительность кожи.

Но и в этом случае утреннее очищение должно быть мягким, ведь перед нами не стоит цель снять макияж, а лишь убрать излишки себума, выработанного за ночь и остатки ночного ухода.

Не нужно использовать очищающее средство, если:

  1. У вас чувствительная тонкая кожа
  2. Кожа сухая или обезвоженная
  3. Нарушен липидный барьер (это выражается наличием шелушения, стягивания после умывания, ощущением нехватки влаги в коже)

В этих случаях достаточно умываться чистой водой комнатной температуры или гидролатом.

Но если все же есть сомнения, нужно ли вам утреннее очищение, проведите легкий тест с помощью ватного диска. Смочите его водой и проведите по коже, едва проснувшись. Если диск остается абсолютно чистым, то и усиленное очищение не потребуется.

 

 

    Оставить комментарий