Косметика Уход за кожей  Уход за волосами Косметология Женское здоровье

Разновидности натуральной косметики

27.07.2020

Летний марафон красоты. Перезагрузка.

Все больше людей выбирают натуральную косметику как безопасный и экологичный путь к сохранению красоты. И это не «бабушкины рецепты», современные тщательно разработанные, работающие рецептуры позволяют сделать натуральные средства весьма эффективными. Но до сих пор в России нет официального разъяснения к натуральной косметике и даже те средства, в которых только пара растительных экстрактов в составе, могут называться натуральными. Печаль в том, что синтетические компоненты плохо совмещаются с физиологической средой нашего организма, кроме того, что они дают только визуальный эффект, они могут вносить дисбаланс в естественно протекающие процессы в клетках кожи, в то время как натуральные компоненты и более физиологичны для нас. И это можно легко ощутить, как только начинаешь вводить в свой уход по-настоящему натуральные ухаживающие средства.

Существуют несколько видов так называемой натуральной косметики:

Маркетинговый ход

Это группа косметики, в которой преобладают синтетические компоненты, которые дополнены несколькими растительными экстрактами. Такие средства недорогие и неэффективные, натуральность такой косметики не более чем реклама.

Природная косметика

Таким замысловатым словосочетанием называется косметика, которую изготовили преимущественно из натуральных компонентов, но они были обработаны химическими способами, или же в состав добавлены небезопасные консерванты, эмульгаторы, синтетическая парфюмерная композиция.

Эко-косметика

Экологичная косметика должна иметь в составе не менее 95% растительных компонентов, и основная их часть должна быть собрана с экологически чистых мест (крупные всемирно известные эко-бренды имеют специальные поля и плантации, где выращивают сырье для своих средств). Такие средства не должны содержать животных компонентов и, более того, экологичность должна быть подтверждена официально эко-сертификатом, выданным независимой компанией, одной или несколькими.

В составе качественной натуральной косметики можно встретить растительные масла, растительные экстракты, натуральные растворители и не должно быть парабенов и им подобных потенциально опасных консервантов, пропиленгликоля, минерального масла, триэтаноламина и диэтаноламина, искусственных красителей и отдушек.

    Оставить комментарий