Женское здоровье

Как стать активным и бодрым

13.10.2020

Осенний марафон красоты

С чего следует начать человеку, ведущему малоподвижный образ жизни? С осознания того, что движение необходимо. С борьбы с ленью, толстой, мягкой, которая сидит на плечах и шепчет: «Не вздумай никуда ходить, лучше возьми гаджет в руки». Стоит её победить, начать двигаться, как в кровь начнут поступать эндорфины – гормоны счастья. При регулярных нагрузках выработаются биоритмы, которые начнут «просить»: «Ещё движения, ещё». Всё это приведёт к тому, что человек будет получать радость от своей активности. И не важно, где он работает. Даже если труд физически тяжёлый, нагрузки, как правило, однотипные, поэтому хорошо бы выкроить время для прогулки на свежем воздухе. Фитнес-зал, тренажёры – тоже отличный выход. Тут главное – выбрать занятие по душе. И пусть хотя бы 30 минут, но регулярно. Проверено: активный человек сделает больше, ведь он подзаряжается энергией.

В последнее время стало модно заниматься скандинавской ходьбой. При такой нагрузке отлично прорабатываются не только суставы ног, но и плечевого пояса, локтевые, лучезапястные. Кстати, если подобную методику освоить сложно, можно остановиться на «русском» варианте, когда чередования движений рук и ног такие же, как во время лыжной прогулки.

Движения для суставов, что шкворень для двери, говорят специалисты-валеологи. Чем больше человек активен, тем лучше они смазываются, легче двигаются, меньше болят.

 

Значителен и общий настрой: нужно позитивно мыслить, например, повторять аффирмации – оптимистичные утверждения. Например, за основу можно взять высказывание Георгия Сытина: «Изо всех сил отвергаю всякую болезнь» и повторять его по несколько раз в течение дня.

Немаловажное значение имеет дыхательная гимнастика, освоить которую может каждый. Сейчас много всевозможных методик. Давно себя зарекомендовали упражнения по Стрельниковой. Они хороши как лечение и профилактика заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Во время упражнений активно движется диафрагма, благодаря чему массируются органы брюшной полости. Ещё одно достоинство – кислородом интенсивно насыщается мозг. Делать такую гимнастику можно и в помещении, но на свежем воздухе пользы однозначно больше.

Начинать заниматься можно с двух упражнений. Первое время будет кружиться голова от переизбытка кислорода. Ничего страшного – при регулярных тренировках пройдёт. Зато потом сразу столько сил появится! И чем больше делать упражнения, тем крепче станет организм.

    Оставить комментарий