Новости проекта «БьютиРека»

Первый подарок Санта -Клауса

05.11.2021

Святой Николай, известный во всем мире как Санта-Клаус, родился в Патаре, ликийском городе на средиземноморском побережье Турции, в семье богача и торговца пшеницей.

В результате молитв и пожертвований его родителей, рождение ребенка посчитали чудом. Ему дали имя Николай.

В юном возрасте Николай остался под завалами, когда обрушилась строящаяся церковь. Но он смог выбраться из-под завала камней. И все снова назвали это чудом. 

После смерти отца, Николай стал единственным наследником большого состояния. И он решил потратить свое состояние на помощь бедным.

Как говорится в одной легенде, один богач из Патары обанкротился, стал бедным и не мог обеспечить приданым своих дочерей. Отчаявшись, бедняк даже подумал о продаже своих дочерей. Чтобы спасти честь девушек Николай решает им помочь. 

Пока они спали ночью, он бросил мешок с золотом в открытое окно старшей девушки. Старшая дочь нашла утром деньги. Счастью ее не было предела. 

На следующую ночь Николай хотел подбросить часть денег средней девушке и приданое для младшей девочки. Но окна оказались закрытыми. Так, пришлось Николаю залезать на крышу и забрасывать подарки в дымоход. 

Эту историю считают началом традиции о Санта-Клаусе, оставляющем подарки на Рождество через дымоход.

    Оставить комментарий