Женское здоровье

Польза влажной уборки

21.01.2019

Есть ли нужда регулярно вытирать пыль, протирать полы и вообще наводить порядок или можно придерживаться мнения «с грязи не треснем»?

На самом деле, влажная уборка – это залог как чистоты, так и здоровья.

Аллергия на пыль

Довольно распространённое явление. Кстати, долгое время аллергия ведёт себя тише воды, ниже травы – никаких симптомов. Вернее, возможно, они и имеются – лёгкое першение в горле, покашливание, насморк – но их часто приписывают простудным заболеваниям или недомоганиям (промочил ноги, продуло и т.д.). виной всему – пылевой клещ: его выделения могут спровоцировать как чихание и длительный кашель, так и приступ астматического удушья.

Недомогания, вызванные болезнетворными микроорганизмами

Сюда входит целый спектр заболеваний, начиная от контактного дерматита, заканчивая инфекционными. Мы приносим микроорганизмы на одежде и обуви из вне, они залетают с потоками воздуха, «ездят» на домашних животных. Именно поэтому стоит своевременно делать влажную уборку, чтобы избавиться от таких неприятных «квартирантов».

Ослабленный иммунитет

Неприятно, но факт: пылевые частицы, продукты жизнедеятельности простейших, атака микроорганизмов – всё это бьёт по иммунитету. Длительное отсутствие влажной уборки сказывается  и на детях, и на взрослых: они быстрее заболевают, дольше выздоравливают. Дабы этого избежать , дом необходимо периодически избавлять от пыли.

Сухой воздух

Эта проблема актуальна и для холодного времени года, и для тёплого. Решить её можно многими способами, в том числе и проведением влажной уборки.

Чем опасен сухой воздух? Он иссушает слизистые оболочки полости носа, рта, глаз, делает их более уязвимыми для болезнетворных бактерий, портится состояние кожи и волос, появляются головные боли, кашель.

Периодичность влажной уборки

Сколько же раз в неделю нужно проводить влажную уборку, чтобы избежать вышеописанных неприятных последствий?  Это зависит от нескольких факторов. Семьи, где дети достаточно взрослые (12 лет и старше), могут убираться не чаще раза в два-три дня. А вот при наличии детей младшего возраста – раз  в день, тут уж никуда не денешься – здоровье ребёнка дороже. Эту же периодичность нужно соблюдать, если в квартире имеется домашнее животное.

Не ленитесь проводить влажную уборку и будьте здоровы! Однако не впадайте в другую крайность и не превращайте свою квартиру в стерильную среду – это хорошо разве что для операционной.

 

 

 

Оставить комментарий