Женское здоровье

Осенний малиновый чай

13.11.2018

Считается, что растения для чая можно заготавливать исключительно весной и летом. Но это не совсем верное предположение. Например, листья малины для чая можно собирать и осенью. Единственное, не просто их сушить для дальнейшего заваривания, а дать время процессу ферментации «закупорить» в листьях полезные свойства, вкус и аромат.

Как же правильно собрать листья малины. Во-первых, выбрать день без дождя и уже тем более снега. Срывать только листья, не тронутые вредителями и болезнями, конечно же, не жухлые, а зелёные, буроватые, наполненные силой.

Собранные листья уложить в мешок из ткани и повесить его на балконе. В частном доме это могут быть веранда, сени, навес. Главное, чтобы было прохладно, но не холодно. Оставить мешок на пять-семь дней, чтобы начался процесс ферментации. Хотя бы раз в день ворошить листья, не открывая мешка.

По истечению вышеуказанного времени выложить листья в стеклянную или эмалированную посуду (кастрюлю, к примеру), уплотнить слои, сверху увенчать гнётом (листья покрыть стеклянной тарелкой, а на неё поставить банку с водой). И снова поставить в прохладное место дней на пять – процесс ферментации всё ещё продолжается.

Затем высыпать листья на чистый сухой противень и поставить сушить на открытое затемнённое место или в духовку на малый газ (можно и дверцу приоткрыть, чтобы листья не пересушились). Листочки должны полностью высохнуть, стать лёгкими и хрустящими.

Вот теперь можно и чай заваривать.

Горстку малиновых листьев залить кипящей водой, настоять под крышкой не менее 15-20 минут, процедить.

Можно добавить мёд или варенье по вкусу, но и без него чай получается чудесным – ароматным, с лёгкой осенней горчинкой, выраженным малиновым вкусом (конечно, не таким, как ягодный, но всё), чуть-чуть терпковатым.

Малиновый чай – это не только вкус и аромат, но и большая польза. Он помогает иммунитету укрепиться, борется с микробами и вирусами, выводит из организма ненужные вещества, останавливает кровотечения.

Благотворно воздействует он и на женскую репродуктивную систему. Единственное, не стоит им увлекаться во время беременности: он может вызвать тонус и сокращение матки. Но это если переусердствовать, от чашечки чая в день такого, конечно, не случится.

Приятного чаепития!

Оставить комментарий