Женское здоровье

Что делать, если не любишь мыть посуду?

14.01.2019

Купить посудомоечную машину, нанять помощницу по хозяйству или доверить столь важное занятие мужу – эти ответы, пожалуй, станут наиболее популярными, если провести опрос среди женщин.

Но как быть, если всё вышеперечисленное по ряду причин невозможно?

Как известно, нет нерешаемых проблем. В данном случае нужно просто изменить свой взгляд на ситуацию и подумать о том, что существует масса способов взглянуть на проблему с другого ракурса и измениться самой.

Итак, несколько хитростей для тех, кто не любит мыть посуду.

  • Принимать пищу из тарелок, чашек, блюдец, стаканов, которые чем-то привлекают. Затейливые узоры, детский рисунок, фантазийные образы, возможно, это будет однотонная посуда. Главное, чтобы она была по душе, тогда и мыть её станет приятнее: любимые вещи хочется видеть чистыми и красивыми.
  • Сделать зону помывки посуды уютной и милой: развесить полотенчики, прихватки, поставить интересную сушилку, приобрести перчатки и губки любимых цветов – пусть глаз радуют.
  • Не нравится ощущение жира на руках? Сегодня большой выбор хозяйственных перчаток, надевать которые одно удовольствие. Есть даже такие, которые реально ухаживают за кожей рук. Резиновые, латексные, виниловые, силиконовые – на любой вкус.
  • Кроме перчаток, для борьбы с загрязнением нужны щётки или губки с ручками. На время они станут волшебными палочками, которые – раз-два-три – в мгновение ока ототрут весь жир.
  • Если посуда кажется чересчур грязная, хорошо бы замочить её в горячей воде с пеной от моющего средства. Спустя 10-20 минут останется только протереть посуду и ополоснуть её.
  • Выбрать качественное моющее средство. Сейчас их великое множество: жидкие и порошковые, с ароматами и без, с химической основой и экологически безопасные. Перед тем, как отправляться в магазин, хорошо бы заглянуть в интернет и выбрать оптимальное средство: чтобы и здоровью не навредило, и посуду им было приятно.
  • Перед мытьём посуду нанести на кожу рук крем, воск или маску, надеть хлопчатобумажные перчатки, а потом уже хозяйственные. Во время процесса представлять себя участницей СПА-процедуры. После окончания процесса руки порадуют увлажнённой бархатной кожей.
  • Думать о процессе не как о тяжёлой повинности, а как о развлечении. Для этого включать аудиокнигу или песни в исполнении любимого артиста, интересный фильм. Можно это время посвятить и самообразованию: прослушивать лекции, учить иностранные слова и прочее.

Вот такие нехитрые советы помогут если и не полюбить мытьё посуды, так хотя бы не расстраиваться, когда приходит час Х.

Пусть ваше настроение будет всегда прекрасным, а посуда – чистой!

    Оставить комментарий