Уход за кожей 

Зачем нужен тоник

08.06.2019

Статья написана для Летнего марафона красоты.

Многие дамы, подбирая средства для ухода за кожей лица и шеи, не берут в расчёт тоник, считая его бесполезным средством (мол, только деньги на ветер, а толка нет). Другие, наоборот, уверены в необходимости использования тоника для лица, мотивируя тем, что оно придаёт тонус коже.

Давайте разберёмся, кто из них прав и для чего всё-таки нужен тоник.

Дополнительное очищение

Даже после качественного и длительного умывания на коже могут остаться следы «умывалки» и другие загрязнения. При этом, на первый взгляд, кожа кажется абсолютно чистой. Однако на деле всё обстоит по-другому: достаточно пропитать тоником ватный диск и провести им по коже. На диске останутся «улики» — пятна, свидетельствующие о том, что кожа нуждалась в дополнительной очистке.

Восстанавливает кислотно-щелочное равновесное кожи

Проще говоря, рН-баланс. Да, в настоящее время многие средства для умывания имеют нейтральный рН-баланс, поэтому, кажется, что они не могут разрушить защитные функции кожных покровов.

Но при умывании применяется ещё и водопроводная вода, зачастую жёсткая, содержащая не желанные элементы, — вот она-то и может «сдёрнуть» защитную «мантию».

Подготавливает кожу к нанесению крема

По сути, этот пункт вытекает из первого. Крем или сыворотка впитаются в кожу наиболее полно тогда, когда она будет максимально чистой: это позволит молекулам увлажняющего и питающего средства «занырнуть» поглубже в кожные покровы и там начать активно работать.

Существует мнение, что тоник усиливает действие сыворотки или крема, однако дерматологи этого пока не подтверждают.

Возвращает коже здоровый цвет

Несмотря на то, что воздействие тоника на кожу довольно кратковременно, данное средство может решить некоторые проблемы с кожей: например, увлажнить, освежить, вернуть ровный цвет, избавить от излишней жирности, ликвидировать небольшое раздражение или воспаление. Разумеется, для этого в тонике должны содержаться соответствующие компоненты. О них можно узнать вот здесь: https://beautyreka.ru/2019/06/08/kak-vybrat-tonik-2/

 

    Оставить комментарий