Косметика Уход за кожей  Косметология

Готовим гидролат в домашних условиях

11.10.2020

Осенний марафон красоты

Хватит портить свою красоту косметической химией! Натуральную косметику можно не только приобрести в магазине, но и сделать самой дома. Сегодня расскажем вам легкий и быстрый способ приготовления гидролата.

Гидролат обладает хорошими увлажняющими и очищающими свойствами, поэтому его часто используют в качестве тоника или добавляют в различные маски. Для приготовления гидролата нам не нужны специальное сложное оборудование и отличные знания химических реакций.

  1. Наливаем в кастрюлю воду, устанавливаем пароварку таким образом, чтобы она не задевала воду.
  2. По центру пароварки ставим пиалу, в которой будет собираться наш гидролат, а рядом с ней выкладываем сырье (это могут быть лепестки роз или пиона, цветы ромашки или сирени, веточки лаванды или петрушки). Самое главное, что для одного гидролата можно применять только один вид растений.
  3. Накрываем крышечкой кастрюлю.
  4. Если в крышке имеется специальная дырочка для пара, то ее необходимо запечатать (можете использовать фольгу для этой цели).
  5. Ставим кастрюлю на маленький огонь и доводим до появления слабых пузырьков. После их появления выкладываем на крышку кастрюлю пакеты со льдом. Меняем пакеты со льдом по мере таяния льда. Данное действие помогает образовать конденсат внутри емкости.
  6. Спустя 40-45 минут снимаем кастрюлю с плиты, аккуратно открываем крышку и достаем пиалу, в которой образовался наш драгоценный гидролат.
  7. Переливаем его в чистую стеклянную или пластмассовую емкость и храним на дверце холодильника. Срок годности получившегося нашего продукта – 2-3 недели.

    Оставить комментарий