Уход за кожей 

Чем отличаются дезодорант и антиперспирант

19.09.2019

Статья написана для Осеннего Марафона Красоты.

Самыми популярными средствами для борьбы с запахом пота являются дезодоранты и антиперсперанты. Их продают в обычных и косметических магазинах. Но мало кто знает, в чем же различия подобных ухаживающих продуктов, и какой из них лучше всего предпочесть для себя.

Основные отличия

Антиперспирант и дезодорант – это два разных косметических средства. Ключевое свойство дезодоранта заключается в устранении запаха пота. А вот на ликвидацию повышенного потоотделения продукт никак не влияет. Антиперспирант же поможет справиться с такой проблемой, поскольку его состав регулирует выработку потовых желез. Соответственно, выбирать средства нужно исходя из личных предпочтений. При несильном потоотделении следует обратить внимание на дезодорант, а в случае появления проблемы – на антиперспирант.

Действие дезодоранта

Для начала нужно отметить, что просто пот вовсе не имеет запаха. Неприятный амбре образуется вследствие жизнедеятельности бактерий во влажной среде. Таким образом, дезодорант воздействует на уничтожение подобных бактерий, и в результате перестанет пахнуть. Вот несколько важных моментов:

  • Для устранения неприятного запаха дезодорантом нужно обратить внимание на правила его использования. К примеру, нельзя наносить средство на область подмышек, если человек уже вспотел;
  • Перед нанесением дезодоранта кожа в подмышечной зоне должна быть подготовленной: чистой, сухой и гладкой;
  • Регулярно следует освобождать подмышечные впадины от волосков. Правильнее всего делать это вечер. Тогда, если кожа была немного травмирована, к утру она заживет.

Действие антиперспиранта

Во все антиперспиранты входит такой компонент, как соль алюминия. Именно он способствует сужению пор, снижая потоотделение и его выработку. Внутрь дермы он не попадает. Очень просто смыть соли алюминия водой. Вот основные правила применения антиперсперанта:

  • Наносят его после душа на сухое тело. Как правило, процедуру делают один раз в течение 1-2 ней;
  • Сильный запах пота этим продуктом убрать не удастся;
  • Особенно хорошо выручает антиперсперант в жаркие дни (справиться с неприятным запахом и предотвратит появление следов на одежде).

Также антиперсперанты можно использовать перед деловыми встречами, на работе в душном офисе. Важно, что такие средства выпускаются без резких запахов.

    Оставить комментарий