Уход за кожей 

Что такое ПАВ

25.09.2019

Статья написана для Осеннего Марафона Красоты.

Термин «ПАВ» расшифровывается, как «поверхностно активные вещества». Чаще всего они представляют собой химические компоненты, добавленные в очищающее средство, жидкое средство для умывания, а также обычное мыло. Именно благодаря ПАВам такие продукты приобретают отличные очищающие свойства.

Зачем нужны?

Жир и грязь сложно смыть с кожи рук простой водой. С такой задачей и помогают справиться ПАВы. Они способствуют противобаткериальному, антимикробному, очищающему воздействию. Притом не наносят вреда дерме, а, напротив, защищают ее.

Влияние на здоровье

Стоит отметить, что средства с содержанием ПАВ не всегда безопасны. Есть и некоторые недостатки, касающиеся кожи. Например, эти вещества разрушают защитный слой. После применения таких продуктов в уборке или при гигиене можно заметить трещины на коже рук. В норме в течение 4 часов должно восстановить минимум 60 процентов поврежденных клеток.

Разновидности

  • Анионные – из плюсов можно выделить доступные цены, высокие показатели эффективности, хорошие показатели растворимости. Минус – более агрессивное отношение к человеческому организму;
  • Катионные – характеризуются бактерицидными свойствами;
  • Неионогенные – имеют стопроцентную биоразлагаемость и положительно воздействуют на кожную ткань;
  • Амфолитные – в соответствии с кислотной и щелочной средой могут относиться к анионной или катионной группе.

Биоразлагаемые ПАВ

Товары бытовой химии с содержанием подобного компонента обладают отличной экологической безопасностью. Подобные вещества образуются за счет биологического сырья. В других видах основой обычно служат нефтепродукты. Данные ингредиенты могут находиться в мыле, порошке, кондиционере для белья, средствах для мытья посуды и прочих продуктов для уборки или повседневной гигиены.

    Оставить комментарий