Косметика Уход за кожей  Уход за волосами Косметология Женское здоровье

Как читать составы косметики

07.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

Это задачка для тех, кто хоть немного в теме, то есть старается разобраться что именно и зачем мы наносим на кожу, знает, что есть активные компоненты и второстепенные, консерванты и отдушка.

Существуют международные стандарты, согласно которым состав косметических средств должен быть написан латиницей в таком виде INCI: или Ingredients: Любой другой вариант не гарантирует того, что состав указан корректно и полностью.

Компоненты состава располагаются от большего к меньшему по проценту содержания в средстве.

Почти 90% любого средства указаны в первых 5 компонентах, далее идут вспомогательные.

Но есть активные компоненты, процент содержания которых минимален, например, 1%, тогда они могут располагаться в середине списка. Ярким примером служит ретинол. Но основная часть активов чаще всего в большей концентрации и тогда они находятся в первых 2-3 значениях. Это такие компоненты как гиалуроновая кислота, ниацинамид, пептиды, витамин С, церамиды и пр.

Если видим такой компонент как феноксиэтанол (Phenoxyethanol), это консервант, и то, что располагается еще ниже, не имеет практического значения в уходе, то же самое можно сказать и об отдушке, она должна быть в самом конце списка.

Если на первых трех строках состава мы видим воду, силикон и загуститель, то какую пользу можно ожидать от такого средства? Выбирайте косметику с натуральными составами на основе масел, экстрактов и действительно работающих активных компонентов, которые перечислены выше. Натуральные масла и активы действительно дают необходимое питание и увлажнение коже, сохраняют ее молодость и здоровье.

    Оставить комментарий