Новости проекта «БьютиРека»

Афродисиас — город любви

11.03.2021

Первый из всех посещенных мною античных городов, который очень понравился и запомнился. Да, Эфес тоже очень красивый город. Одна только его библиотека очень впечатляет. Но в Афродисиасе живет энергия красоты и гармонии до сих пор. Даже руины красиво лежат, как будто позируют.


Город очень древний. Археологи нашли в этом месте могильники каменного и бронзового века. Официально отсчёт Афродисиаса как большого города начинается со II века до нашей эры.

Город быстро рос, превращаясь в культурный центр. Здесь были открыты школа ваяния и философии. Скульптуры из Афродиссийских месторождений белого и сине-серого мрамора были известны во всей Римской империи. Я разглядывала мраморные фигуры и лица, тонко выполненные детали одежды и у меня возникло ощущение, что это похоже на  фотоальбом почетных граждан города, только выполненных из мрамора в формате 3D.



Название города происходит от имени богини любви Афродиты. Ее статуя 3 метра высотой имела натуралистический стиль и называлась Афродита Афродийская. На ней была надета плотная туника — футляр. Шея украшена ожерельями, на голове наводилась корона с изображением городских стен. На тунике изображены вселенские силы: три грации; супружеская пара Геч и Уран, Гелиос и Селена — разделённые колонной; морская Афродита верхом на морском козле; и несколько эротов.

Главная святыня находилась в храме Афродиты. Некоторые источники утверждают, что в нем был целебный солёный источник. Перед храмом сохранились парадные монументальные ворота — Тетрапилон. Они были сооружены во II веке до нашей эры и выглядят невероятно красиво.

За один раз совершенно невозможно было обойти весь комплекс. Все, что я увидела это развалины храма Афродиты, Тетрапилон — парадные ворота к храму, Одеон — небольшой амфитеатр для сбора граждан, большой Театр для представлений с гладиаторами, Себастейон — трехэтажный храм с рельефами на здании.


В здании музея собраны наиболее ценные статуи и рельефы.

За 10 лет первого этапа археологических работ найдено 15 000 золотых и серебряных монет, керамика и около тысячи статуй.

В этом городе бывал римский полководец Марк Аврелий, император Тиберий и полководец Юлий Цезарь.

    Оставить комментарий