Новости красоты

7 фактов о цветах: какую роль они играют в жизни людей

12.01.2023

Цветы сопровождают нас всю жизнь: маленьких новорожденных крох забирают из родильного дома, вручив маме шикарный букет. Первый школьный звонок, выпускной бал, романтические свидания, замужество, юбилеи, день влюбленных и 8 Марта — к каждой из этих дат принято дарить цветы.

Но каждый раз, получая в руки букет цветов, любая женщина испытывает чувства волнения и восторга одновременно. Она на глазах преображается и моментально расцветает, словно один из дарованных бутонов. Глаза наполняются внутренним светом, а лицо озаряет лучезарная улыбка.

Чтобы цветочная композиция как можно дольше радовала обладателя ароматом и свежестью, важно дарить только свежие растения. Разнообразнейший выбор представлен на сайте маркетплейса цветов Фломаркет: местные флористы со всей России добавляют свои товары на площадку, и благодаря конкуренции доставка цветов в Псков или другой населенный пункт клиенту обойдется по выгодной цене.

Цветы так прочно вошли в жизнь людей, что трудно представить загородный дом, дачу или частное подворье, на котором бы не было этих прекрасных природных созданий. Настоящие фанаты флоры даже в квартире никогда не держат вазу пустой. Но для многих будет в новинку следующая информация о растениях.

7 любопытных фактов о цветах:       

  1. Вплоть до XVII века луковицы, привычных всем тюльпанов, стоили дороже золота. Цена была настолько высока, что на несколько единиц можно было приобрести дом в престижном районе. Теперь же это популярный сезонный цветок, который принято дарить всем женщинам в начале весны.
  2. Цветы умеют чувствовать отношение человека к себе. И отвечают взаимностью, по-разному реагируя на людей.
  3. Шиповник, хоть и является розой, имеет всего 5 лепестков, в отличие от сортов, выведенных в результате скрещивания. У таких роз их может быть до 128 штук.
  4. Самой дорогой орхидеей в мире считается Шэньчжэнь-Нонгке, в 2005 году она ушла на аукционе за 200 000$. Орхидея зацветает всего один раз за каждые 4-5 лет.
  5. Ещё большим терпением нужно запастись, чтобы увидеть цветение гигантской бромелии Puya raimondii. У неё цветы появляются только на 80-150 году жизни, и это предвещает её гибель — сразу же после цветения и формирования плодов она умирает.
  6. Кувшинка Виктория Амазонская удивляет размером своих листьев: они достигают 2 метров в диаметре выдерживают нагрузку в 50 кг — легко выдержит ребёнка. Кувшинка цветет всего 2-3 дня, и за такой короткий период окраска лепестков трижды меняется. В первый день они имеют молочно-белый цвет. В следующий день она изменяется на нежно-розовый, а после этого преобразуется в фиолетовую или насыщенно-малиновую.
  7. Австралийская орхидея Ризентелла цветет под землей. Примечательно, что ее опыляют не как обычно пчелы, а жуки.

Жизнь людей без цветов была бы пресной и грустной. Эти невероятные творения раскрасили Землю во множество ярких красок. И несмотря на множество народов и языков существует особенный язык цветов, который понятен на всем земном шаре. Поэтому люди не прекращают украшать своё пребывание на планете выращиванием цветов — ведь их так приятно дарить близким людям.

    Оставить комментарий