Косметика Уход за кожей 

Может ли гидролат заменить тоник?

24.10.2018

Мы привыкли, что уходовая цепочка за лицо утром и вечером в обязательном порядке включает в себя тонизирование. Для этих целей мы всегда выбирали тоники. А в последнее время стали встречаться советы заменить тоник гидролатом. Консервативно настроенные барышни с опаской отнеслись к этому совету. И задались резонным вопросом: может ли гидролат заменить тоник?

Первый и самый важный вопрос, который вы должны себе задать: чего я ожидаю от тоника? Считаете ли вы, что тоник обязательно должен очищать кожу? Или относитесь к нему как первой стадии увлажнения (а с очищением уже справились другие)? Если у вас до этого был тоник с выраженными очищающими свойствами и химическим составом, то гидролатом вы его заменить не сможете.

Гидролат – очень мягкое природное натуральное средство.

Но не ожидайте, что он может удалить серьезные загрязнения кожи. Все же для этого нужно использовать специализированные, предназначенные для этого средства. Но если вы готовы перейти на более натуральный, щадящий для кожи уход – это как раз ваш вариант.

Гидролат, а это вообще-то цветочная вода получается путем паровой дистилляции из цветов и растений — природного сырья. Таким образом, это цветочная вода, которая, так же как и натуральный тоник решает целый ряд уходовых и лечебных проблем кожи – в зависимости от растения, которой лежит в его основе.

Так, гидролат может:

— увлажнять кожу, улучшая состояние кожи любого типа;

— лечить воспаления, если гидролат сделан на основе лечебных растений – например, календулы, ромашки и т.д.;

— омолаживать – целый ряд растений (например, липа) обладают выраженными омолаживающими свойствами;

— защищать кожу и т.д.

Гидролат можно использовать не только в качестве тоника, но и как термальную воду – увлажнять кожу в течение дня.

И, кстати, гидролатами увлажняют не только кожи. Многие из них настолько универсальны, что помогают и для укрепления волос. Так что гидролат – это настоящая находка. При этом полностью природная, натуральная, без вредных ингредиентов.

Оставить комментарий