Уход за волосами

Травы для красоты волос

06.11.2018

Многие из нас мечтают о красивых, здоровых и блестящих волосах. Но в погоне за роскошной шевелюрой вовсе не обязательно делать упор на новомодные тенденции и средства. Достаточно вспомнить о натуральных и давно проверенных травах и их настоях, отварах на основе трав. Ведь природа предоставила нам величайшие дары, от которых можно получить неоценимую пользу как для всего организма, так и для здоровья волос.

На самом деле, в мире насчитывается большое количество трав. Выбирать траву нужно исходя из типа своих волос и проблем, которые нужно решить.

Например, для устранения выпадения волос рекомендуется использовать хмель, зверобой, лавр, а также хвощ. У этих трав богатый природный состав, который позволяет бороться с выпадением волос, укрепить их структуру и избавить от перхоти.

Усилить рост волос помогут такие травы, как крапива, аир, череда, лопух, базилик.

Против перхоти можно применять мяту, березу, лаванду.

Для придания шевелюре блеска стоит обратить внимание на мать-и-мачеху, ромашку, розмарин.

Если разбираться по типу волос, то для жирных волос определенно подойдут такие травы, как шалфей, сережки березы, мята, рябина, алоэ вера. Они избавят волосы от излишков себума, придадут приятный аромат и гладкость.

Сухие волосы можно побаловать зверобоем, липой, чабрецом, календулой, душицей и другими травами.

Травы можно использовать как в сухом, так и в свежем виде. Особенно эффективный результат дают ополаскивания настоями или отварами из трав. Главное отличие отвара от настоя заключается в том, что отвар — это кипячение воды с травой, а настой подразумевает отсутствие термообработки. Ополаскивать волосы отварами и настоями можно после каждого мытья головы. Главное в этом деле соблюдать регулярность, тогда волосы непременно будут радовать вас своим здоровым внешним видом.

 

Оставить комментарий