Косметика Уход за кожей  Уход за волосами

Учимся читать состав косметики

01.06.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

Не оформление и не красочная реклама должны быть главными факторами выбора косметических средств. При выборе средств ухода нужно ориентироваться на состав. А для этого важно научиться читать составы. Итак, какая она — натуральная косметика?

Экосертификаты

Наличие у косметики экосертификата говорит о том, что ее экологичность удостоверяет сертификат, документ. Значит, были пройдены соответствующие проверки и соответствующий орган подтверждает, что косметика соответствует самым строгим нормам органики. Это такие сертификаты, как BDIH, NaTrue, Cosmos, Ecocert и другие. Если такой значок найдется на креме, который вы хотите купить, дальше уже можно не проверять.

На первый взгляд

Многие производители косметики сами подсказывают людям, чего нет в их составе. И тем самым экономят время. Так, на упаковках можно встретить надписи: без парабенов, без сульфатов, без силиконов, без красителей, без отдушек и т.д.

Первые строки

В составе компоненты, идущие в начале списка, составляют большую часть средства. То есть внимательно смотрим, что идет после воды (которая обычно первая в составе).

Избегаем

Если продукция не имеет сертификата, не беда. Возможно, производитель просто не озадачился тем, чтобы его получить. Тогда читаем сам состав. В нем не должно быть: сульфатов, парабенов, силиконов, парафинов, парабенов, отдушек, ТЕА-, ДЕА-, искусственных красителей. Химические УФ-фильтры также представляют опасность.

 

    Оставить комментарий