Уход за кожей  Косметология

Ретинол в косметике

02.06.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

 

Ретинол — это жирорастворимый витамин, витамин А. Является мощным антиаксидантом, работает на более глубоких слоях кожи, хорошо обновляет и омолаживает.

Ретинол или Витамин А очень активный компонент и при этом эффективный в действии. Его используют не только в косметических средствах, но и в различных аптечных мазях и кремах.

Он обладает противовосполительным, антикамедогенным, себостатическим действием. Активирует процессы регенерации в коже, стимулирует синтез коллагена, эффективен при лечении акне, псориаза, гиперпигментации, является одним из самых эффективных при борьбе с морщинами, ссужает поры, выравнивает рельеф кожи и многое другое.

В косметике используется только синтетические аналоги витамина А — это ретинола пальмитат и ретиноевая кислота.

При использовании Ретинола необходимо помнить следующие правила:

  • Обратите внимание, что упаковка ( флакон) должная быть без доступа воздуха и света, так как ретинол очень хрупкий компонент. Идеальный вариант упаковки для средства с ретинолом-это металлическая аллюминевая туба.
  • Ретинол необходимо использовать только на ночь. Наносится на очищенную кожу лица, после тоника или лосьона, и затем, через пару минут сверху наносится ваш увлажняющий крем или ночная маска. Любое средство с ретинолом немного подсушивает кожу лица, поэтому и стоит наносить хороший увлажняющий крем сверху. Вообще, если вы никогда до этого не использовали ретинолы в своем уходе, то в самом начале лучше начинать применение этого средства, после очищения на сухую кожу лица, без использования тоника или лосьона, так как тоник и лосьон помогают ретинолу пройти в более глубокие слои кожи, соответственно, возможно больше шелушения.
  • Так же необходимо отметить, что текстура средства с ретинолом, должна подходить вашему типу лица. Если у вас жирная или склонная к жирности кожа лица, то лучше отдать предпочтение флюиду.
  • При использовании средства с ретинолом, с утра обязательно нужно наносить солнцезащитное средство.
  • Ретинол нельзя использовать при беременности и кормлении грудью
  • Так же нельзя наносить на кожу лица средства с ретинолом, которые не предназначены для кожи лица. Так как вы не знаете какую реакцию можете получить в итоге, если нанесете, к примеру, крем из аптеки с ретинолом, который не предназначен для использования на коже лица. В виду того, что данный компонент очень активный, результат может быть достаточно плачевный. Будьте бдительны!
  • При использовании Ретинола в своем уходе, кожа начинает шелушится, поэтому необходимо отдавать предпочтение более деликатным средствам по уходу за лицом: нежные очищающие средства,легкий тоник и очень хорошо увлажняющий крем, которым вы сможете сверху»закрепить» ретинол.
  • Ретинол нужно вводить в свой уход постепенно, можно начать с одного-двух раз в неделю и посмотреть на реакцию. Вполне возможно, что пока кожа привыкнет, она будет немного пощипывать.
  • Помимо средств для лица с ретинолом, есть так же средства для области вокруг глаз. Если вы видите морщины, то такие средства уже можно и нужно применять.

 

    Оставить комментарий