Женское здоровье Новости красоты

«Стирай лучше — носи дольше»: Lenor призывает энтузиастов моды присоединиться к вызову #30wears

14.06.2019

Исследование Lenor показало, что каждый третий из нас надевает одежду не более 10 раз, после чего выбрасывает

  • Из исследования также следует вывод, что «модный» образ мыслей, в соответствии с которым вещи нужно выбрасывать, навязывается людям обществом
  • Правильный уход за вещами, в том числе стирка, крайне важен: потребители утверждают, что одежда утрачивает первоначальный вид, форму и цвет уже после пяти стирок, а то и раньше
  • Внедрение формулы Long Live Fashion позволило бы продлить срок службы нашей одежды в четыре раза
  • Увеличение срока службы одежды всего на 10% позволило бы существенно снизить негативное влияние моды на окружающую среду, в том числе сократить выбросы CO2 на три миллиона тонн и сэкономить 150 миллионов литров воды в год

16 мая 2019 г., Копенгаген, Дания: в последний день саммита Copenhagen Fashion Summit бренд Lenor анонсировал инициативу «Стирай лучше — носи дольше», предложив энтузиастам моды принять вызов #30wears, суть которого заключается в том, чтобы надевать одежду не менее 30 раз. Внедряя более эффективные практики стирки, в том числе формулу Long Live Fashion — быстрая стирка в холодной воде с использованием высококачественных моющих средств и кондиционеров для ткани, — мы тем самым продлеваем срок службы нашей одежды до четырех раз, снижая негативное воздействие на окружающую среду. В итоге вам реже придется покупать новые вещи и выбрасывать старые — экономия очевидна.

Исследование, проведенное по заказу Lenor, показало, что, хотя 40% потребителей планировали надевать последний приобретенный предмет одежды более 30 раз, на практике больше трети опрошенных были вынуждены выбросить вещь, не надетую и 10 раз. Отсюда следует вывод, что потребительское поведение требует кардинальных изменений. Более 70% опрошенных утверждают, что избавляются от одежды в основном из-за того, что вещи утратили свой первоначальный вид, цвет или стали выглядеть поношенными. Таким образом, многие хотели бы продлить срок службы одежды, в том числе благодаря более бережному уходу. В то время как менее четверти опрошенных осведомлены о том, что индустрия моды входит в первые 20% самых грязных отраслей в мире, 90% заявляют, что готовы изменить свои привычки ради того, чтобы носить одежду дольше, — что определенно внушает оптимизм.

Берт Ваутерс, вице-президент глобального подразделения Procter & Gamble по средствам ухода за тканями, прокомментировал: «Опираясь на формулу Long Live Fashion, которая позволяет продлить срок службы одежды в четыре раза, бренд Lenor выступает с инициативой “Стирай лучше — носи дольше” и предлагает всем принять вызов #30wears. Таким образом, мы стремимся к революционным изменениям, прививая правильные привычки при стирке, которые повышают долговечность одежды».

Поддерживая инициативу «Стирай лучше — носи дольше» и вызов #30wears, бренд Lenor также делится своими амбициями по развитию нового глобального движения, инициаторами которого выступили авторитетные эксперты в сфере моды из разных стран мира. Наши партнеры выберут свою любимую вещь и наденут ее не менее 30 раз благодаря применению формулы Long Live Fashion, обеспечивающей максимальную долговечность одежды. Они будут делиться своим опытом в социальных сетях, вдохновляя других последовать собственному примеру.

Виржини Хелиас, директор по устойчивому развитию в Procter & Gamble, прокомментировала: «Инициатива “Стирай лучше — носи дольше” является отличным примером того, как бренды побуждают своих клиентов к ответственному потреблению, что способствует реализации нашей программы Ambitions 2030. С помощью подобных инициатив наши ведущие бренды прививают моду на экологически ответственный образ жизни пяти миллиардам людей, которые являются потребителями нашей продукции».

Увеличение срока службы одежды оказывает широкий положительный эффект даже без учета снижения негативного воздействия на окружающую среду при производстве. Это подтверждается результатами готовящегося к публикации академического исследования P&G (https://rlsd.co/p/1MM_RA), которое показало, что структура большинства видов микроволокон нарушается за первые несколько стирок.

Компания P&G развернула инициативу по продлению срока службы одежды от лица брендов Downy и Lenor в рамках программы P&G Ambition 2030, определяющей цели экологически ответственного развития компании и побуждающей клиентов к ответственному потреблению.

По данным британской некоммерческой организации WRAP, производство одежды находится на 4-м месте по степени негативного воздействия на окружающую среду после жилищного строительства, транспорта и пищевой промышленности. Увеличение срока службы половины всей одежды в Великобритании на девять месяцев позволило бы сократить выбросы углекислого газа на 8%, снизить потребление воды на 10% и уменьшить количество отходов на 4% с каждой тонны. Также необходимо отметить, что углеродный след от одежды на треть зависит от стирки и ухода, а более 25% бывшей в употреблении одежды в итоге оказывается на свалке.

В каждой из стран (США, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Канада) мы опросили 1 000 человек в возрасте от 18 до 44 лет с целью выяснить их отношение к сроку службы одежды. Опрос проводился в мае 2019 г.

О компании Procter & Gamble

Потребителями продукции P&G (всех брендов) являются приблизительно 4,8 миллиарда человек во всем мире. Компании принадлежит целый ряд ведущих брендов с безупречной репутацией, в том числе Always®, Ambi Pur®, Ariel®, Bounty®, Charmin®, Crest®, Dawn®, Downy®, Fairy®, Febreze®, Fusion®, Gain®, Gillette®, Head & Shoulders®, Lenor®, Mach3®, Olay®, Oral-B®, Pampers®, Pantene®, Prestobarba®, SK-II®, Tide®, Vicks®, Wella® и Whisper®. Компания P&G ведет операционную деятельность почти в 70 странах мира. Актуальные новости и подробную информацию о компании P&G и ее брендах см. на сайте http://www.pg.com.

О саммите Copenhagen Fashion Summit

С момента первого проведения в 2009 г. саммит Copenhagen Fashion Summit заслуженно пользуется репутацией ведущего в мире бизнес-мероприятия, посвященного экологически ответственному развитию в индустрии моды. На саммит съезжаются признанные эксперты и высокопоставленные лица со всего мира, чтобы обсудить актуальные экологические, социальные и этические проблемы, затрагивающие индустрию моды и планету в целом.

    Оставить комментарий