Косметика Уход за кожей 

Как избавиться от чёрных точек

28.06.2019

Статья написана для Летнего марафона красоты.

Чёрные точки (акне) часто бывают на жирной коже и приносят немало волнений, ведь каждой из нас хочется, чтобы кожа была ровной, гладкой, имела бы здоровый цвет и не имела бы недостатков.

Существует ряд косметических процедур, которые помогают очистить кожу лица от акне, но для этого необходим визит к косметологу.

Можно ли самостоятельно избавиться от чёрных точек? Конечно, но при условии регулярного ухода и верного выбора средств.

«Умывалки», скрабы, тоники

Средства для умывания должны содержать в себе фруктовые кислоты и салициловую кислоту: первые будут мягко, подобно пилингу, растворять сальные пробки и очищать кожу, а вторая обесцвечивает акне и подсушивает, но главное – действует губительно на микроорганизмы, по вине которых и образуются чёрные точки. Будет здорово, если в состав войдут экстракты ромашки, чистотела, календулы и других целебных трав.

Хороший эффект окажут средства, имеющие в своём составе мелкие абразивные частицы, однако обладательницам тонкой и чувствительной кожи от таких косметических продуктов лучше воздержаться.

Замечательно очищают поры скрабы, однако с ними нужно быть осторожней: если абразивные частицы поцарапают кожу, может возникнуть воспалительный процесс. Оптимальный вариант – кислотные пилинги.

Завершить процедуру очищения хорошо тоником, в составе которого также имеются вышеупомянутые кислоты, цинк, экстракты растений.

Маски и кремы

Задача масок в данном случае: открывание пор и оттягивание на себя сальных «пробок».

Для ухода за проблемной кожей лица лучше выбирать натуральные средства, содержащие в себе природные адсорбенты, например, такие как активированный уголь и глина. Замечательно справляются с адсорбцией маски-плёнки, маски на основе желатина, с экстрактами алоэ, календулы, хмеля, чистотела и других лекарственных растений.

Нередко в состав масок входят овсяные хлопья – они тоже отлично справляются с очищением.

Помимо правильно подобранных очищающих средств важно ответственно подойти к выбору дневного и ночного кремов. Эти косметические продукты также должны содержать в себе растительные экстракты, витамины, лёгкие масла и обязательно быть некомедогенными, чтобы поры не забивались после их применения.

Другое

Стоит обратить своё внимание и на специальные очищающие полоски: они могут дать хороший результат.

Помимо этого, нужно отрегулировать своё питание и избавиться от волнений и заболеваний внутренних органов: всё это влияет на появление чёрных точек.

    Оставить комментарий