Косметика Уход за кожей  Женское здоровье

О детском креме и взрослой коже

01.10.2019

Статья для осеннего марафона красоты

Часто можно услышать заявления от взрослых женщин, что они пользуются в уходе лишь маслами или детским кремом. Таков их уход за кожей, и их кожа прекрасно себя чувствует. О влиянии масел на кожу поговорим в другой раз, сегодня – о детском креме и взрослой коже.

Детская кожа и кожа взрослого человека существенно отличается, у детей она немного рыхлая, содержит много воды и более развита подкожно-жировая клетчатка. Кроме того, у малышей выше проницаемость сосудов, а что касается потоотделения, то и оно еще не развито примерно до года. Детская кожа легко ранима, склонна к опрелостям, воспалениям и образованиям трещин. Поэтому детский крем такой жирный и плотный и если взрослый человек будет пользоваться таким защитным кремом систематически, это приведет к разрушению липидного слоя в худшем случае, в лучшем – к его рыхлости.

Главная задача в уходе за лицом у женщин – это увлажнение, детский крем часто содержит в составе минеральные масла, которые создают на коже легкую непроницаемую пленку. В краткосрочной перспективе использование детского крема будет эффективно – кожа увлажнена, защищена, устраняется шелушение и воспаление. Но если применять детский крем постоянно, использовать его как ежедневный уход на протяжении нескольких месяцев, роговой слой начнет разрушаться. Оно и понятно, для чего коже защищать себя, если это успешно делает детский крем? Регенерация начнет замедляться, да и другие процессы в коже существенно притормозятся, это скажется и на внешнем виде кожи и ее состоянии.

Поэтому оставим детский крем детям, а для себя выберем походящий уход по потребности кожи.

 

    Оставить комментарий