Женское здоровье Новости красоты

Секреты диетологов: последние открытия

15.10.2019

Скорее всего, человек всегда задумывался над тем, чем ему лучше питаться. С ходом истории и под влиянием прогресса изменялась и наша диета. В отличие от наших древних предков мы имеем возможность выбирать, что нам есть. Ведь те вынуждены были довольствоваться только милостями природы. Зато все было натуральным.

Прошли тысячелетия, и сегодня у нас есть целая наука о том, что и как нужно есть, чтобы быть здоровым. В ней, как и в других дисциплинах, остается еще немало белых пятен. Сегодня мы поговорим о последних открытиях диетологов, которые серьезно повлияли на наши представления о здоровом питании.

  1. Антихолестериновая диета бесполезна

Исследования последних лет показали, что у здоровых людей количество холестерина, которое попадает в организм с пищей, никак не влияет на его концентрацию в крови. А, следовательно, еда с большим содержанием этого вещества не приносит человеку никого вреда. Оказалось, что решающее влияние на формирование опасных холестериновых бляшек в сосудах оказывают трансжиры,  а также общее количество и калорийность пищи, которую мы поглощаем.

  1. Микрокосм внутри нас

К удивлению многих, оказалось, что количество полезных микроорганизмов в нашем кишечнике превышает все прежние оценки. Их общий вес составляет около 2 килограммов. Специалисты уже называют этот «зверинец» самостоятельным органом, который помогает переваривать пищу, синтезирует гормоны и витамины, необходимые человеку.

  1. Кофе бывает полезен                                                                                                                   

Кофе по-разному влияет на людей. Оказывается, любителям этого напитка, чей пульс быстро приходит в норму после порции крепкого кофе, пить его даже полезно. Три чашки в день положительно влияют на работу сердца, потому что воздействие кофеина – это отличная тренировка сердечно-сосудистой системы. А  тем, кто после порции кофе испытывает учащенное сердцебиение, лучше воздержаться от этого напитка.

  1. Животный жир – это хорошо

Но только в малых количествах. В сливочном масле и сале содержится большой объем  ненасыщенных жирных кислот, которые полезны для организма. Использовать животные жиры для жарки тоже можно и даже нужно, потому что сливочное масло и сало выделяют при этом меньше канцерогенов, чем многие растительные масла.

  1. Врачи рекомендуют есть после шести

Некоторым людям лучше немного перекусить перед сном. Это относится к тем, чей организм вырабатывает большое количества гормона голода – грелина. Вечером им лучше успокоить свой желудок небольшой порцией здоровой пищи.

  1. Гормон роста нужен и взрослым  

С возрастом синтез гормона роста замедляется. Однако он необходим взрослым также, как и детям. Ведь это вещество отвечает за контроль веса, упругость кожи, здоровье сердечно-сосудистой системы и прочность костей. Для выработки гормона роста в достаточных количествах нужно употреблять в пищу соевые бобы, соевую пасту, японский сладкий картофель или клейкий рис. К слову, эти продукты очень любят жители острова Окинава, который еще называют «островом долгожителей». Понятно, что  найти все эти ингредиенты японской кухни в наших магазинах бывает непросто, поэтому прекрасной альтернативой для таких овощей и злаков в свежем виде может стать биологическая добавка Kenta от компании прямых продаж QNET.

    Оставить комментарий