Женское здоровье

Согревающие осенние напитки

15.10.2019

Кто-то с нежеланием ждёт наступления холодного сезона, сожалея об уходящем лете. А кто-то, наоборот, ждёт осень и зиму, чтобы дома укутаться в теплый плед на любимом диване и под серии любимого кино спокойно потягивать согревающие напитки.
На кулинарных форумах можно найти нескончаемое количество подобных рецептов. Мне бы хотелось перечислить только те, от которых я сама в восторге и которые можно легко приготовить в домашних условиях.
1. Первое место, конечно же, занимает всем известный глинтвейн. Красное вино и специи для глинтвейна (благо производители специй сейчас круто упростили нашу жизнь, собирая самостоятельно различные наборы для готовки) — это все, что нам понадобится. Употреблять в теплом виде.


2. Облепиховый пунш. Здесь рецепт немного усложняется за счёт бОльшего количества ингредиентов. Самое основное — это, конечно, облепиха, а также лимон и апельсин. Облепиху перетираем, жмых нужно сохранить. Выжимаем сок из апельсина и лимона, смешиваем соки и ставим в холод. Жмых из облепихи, лимонную и апельсиновую кожуру складываем в кастрюлю, добавляем воды и веточку мяты. Когда вода закипит добавляем сахар по вкусу и кардамон (можно без него, кому как нравится). Все перемешиваем и затем процеживаем. В горячий отвар на пару минут кидаем очищенный кусочек имбиря, после вынимает. Смешиваем сок и отвар и наслаждаемся вкусным облепиховым пуншем!


3. На третье место, пожалуй, я бы поместила травяные чаи из мяты, мелиссы, чабреца, липы и даже смородиновых листьев! Для получения более темного «чайного» оттенка в напиток можно добавить ложечку черного чая.

Надеюсь, моя маленькая подборка добавит в вашу кулинарную книгу парочку рецептов.

Статья участвует в осеннем марафоне.

    Оставить комментарий