Косметика Уход за волосами Новости красоты

Ковошинг: для кого и зачем?

08.11.2019

Статья участвует в Новогоднем марафоне красоты

Мир «бьюти» не стоит на месте, в нем появляется все больше трендов и систем, обещающих преображение и омоложение, вот и в уходе за волосами возникла новая система – ковошинг.

Ковошинг – это мытье волос без использования шампуня, кондиционерами, не содержащими силикон.

Такой уход за волосами позаимствован у афроамериканок, а у них волосы кудрявые и сухие, с которыми сложновато справиться. Кондиционер мягче шампуня, разглаживает волосы, смягчает и делает их более податливыми.

Плюсы в этой системе на первый взгляд очевидны: волосы становятся более «живыми», блестят, легко укладываются. Окрашенные волосы дольше сохраняют свой цвет, который не вымывается агрессивными ПАВами шампуня.

Однако нужно учитывать, что кондиционер в принципе не приспособлен для мытья головы, он предназначен именно для волос и наносят его не на корни волос, а по длине. Поэтому если систематически пользоваться кондиционером как шампунем, можно столкнуться с такими проблемами, как выпадение волос, зуд, перхоть.

Другое дело специальные средства для ковошинга, имеющие особый состав. Но и ими нужно уметь пользоваться.

  • Сначала нужно сильно намочить волосы и кожу головы, вода для мытья должна быть немного горячее, чем при обычном мытье шампунем.
  • Волосы отжимаем, набираем пригоршню средства и втираем в кожу головы, распределяя средство для ковошинга.
  • Затем, добавляя воду, взбиваем пену, массируя корни волос. После чего тщательно смываем.
  • После ковошинга можно использовать любые средства для укладки и прочие «несмывашки».

Если у вас кудрявые или волнистые волосы, склонные к сухости, и вы решили попробовать средства для ковошинга, нужно знать, что эту систему применяем лишь пару раз в неделю, если моете голову часто, и один раз в неделю — если моете голову всего 2 раза в неделю. Не стоит пренебрегать и обычным шампунем, но без агрессивных сульфатов.

А как вы ухаживаете за волосами, чтобы к встрече Нового 2020 года быть еще красивее, чем обычно?

    Оставить комментарий