Новости проекта «БьютиРека» Женское здоровье Новости красоты

Авокадо: знакомый незнакомец

12.01.2020

Статья написана для Новогоднего Марафона Красоты.

Авокадо как-то очень незаметно пробрался к нашим праздничным столам в качестве ингредиента для салатов и закусок. Модно, вкусно, красиво… почему бы и нет? И вот, казалось бы, такой знакомый уже продукт, а что мы о нем знаем? Ну кроме того, что он достаточно жирный? Да, не удивлюсь, если на этом у подавляющего большинства народа знания и заканчиваются. Предлагаю немного восполнить пробелы, буквально несколько фактов.

Во-первых, это фрукт, каким бы овощем он вам не казался. Аллигаторова груша, он же — американская персея — плод вечнозеленого дерева из семейства лавровых. Выбираем его по цвету кожуры: чем она темнее, тем спелее авокадо. Вот очень хорошо и понятно изображено на картинке.

Много писалось, что плод полезен особенно женщинам из-за содержащейся в нем жировой основы: она питает кожу изнутри и снаружи, делая ее упругой и подтянутой. Регулярное употребление авокадо помогает устранить мелкие признаки старения. А вы знаете, что у авокадо можно есть только мякоть? В косточке и кожуре содержатся вещества, которыми легко можно отравиться, поэтому не стоит развлекаться симпатичной косточкой и давать ее домашним животным, а также пробовать погрызть кожуру. А вот сама мякоть — просто склад полезных веществ, ешьте без опасения и здоровейте! Смотрите сами.

Кстати, косточку, совсем не обязательно выбрасывать. Из нее легко вырастить авокадо на подоконнике. Через две недели после посадки косточки в горшочек с землей начнется активный рост растения, за которым будет интересно наблюдать.

То, что масло авокадо широко применяется в косметике, вы наверняка знали. Маски для лица и волос, кремы и молочко для лица… А знаете ли вы, что нотки авокадо присутствуют и в парфюмерных композициях? Не верите? Тогда, может вам знакомы вот эти духи от Версаче? В них присутствует авокадо.

В общем, используйте купленный вами плод на полную катушку! Готовьте с ним салаты, делайте маски и выращивайте на подоконнике. Даже, если вам попадется твердый и зеленый плод, то просто заверните его в бумагу и положите на несколько дней в теплое темное место — и он дозреет и порадует вас вкусом и целебными свойствами.

Будьте здоровы!

 

 

 

    Оставить комментарий