Косметика Уход за кожей  Косметология

Чувствительная кожа — не приговор

12.01.2020

Статья написана для Новогоднего марафона красоты.

Самый сложный из всех кожных покровов — чувствительная кожа. Она может быть и жирной, и сухой, и комбинированной, а значит нужно правильно распознать ее признаки, чтобы обеспечить ей грамотный уход. Итак, какие же основные признаки чувствительной кожи?

  • частые высыпания и аллергические реакции;
  • быстрый загар и быстрые ожоги на солнце;
  • сухость, жжение и шелушение при перепадах температур;
  • все проблемы организма сразу отражаются на кожном покрове;
  • умывание водой и повышенная влажность воздуха вызывают неприятное ощущение стянутости.

По наблюдениям ученых чувствительной кожей чаще всего обладают светловолосые, сероглазые и голубоглазые представительницы женского пола, то есть практически половина женского пола. И как с этим жить? Да как с любой проблемой: смотреть ей в лицо и приспосабливаться.

Косметические средства, которые наносятся на кожу должны быть подобраны грамотно. В идеале это должна быть косметика свежей работы из успокаивающих компонентов.

Для очищения кожи использовать косметическое молочко или лосьоны без спирта в составе. Не стоит мыть кожу до скрипа. Агрессивным пилингам — категорическое НЕТ! Ваши отшелушивающие средства — это мягкие деликатные скрабы и нежные пилинги-скатки. Они не только удаляют омертвевшие частицы кожи, но и бережно ухаживают за ней, благодаря маслам в составе. Выбирать кремы с увлажняющей основой, а так же увлажнять кожу дополнительно в течение дня. Использовать матирующие салфетки. Аккуратнее использовать косметические средства, в составе которых есть глина. Отдавать предпочтение деликатным гипоаллергенным средствам.

Декоративная косметика тоже должна грамотно подбираться. Она должна быть легкой, нежирной и не забивать поры.

Посещение косметолога для уходовых процедур и следование всем перечисленным простейшим советам, помогут вам и вашей коже мирно сосуществовать и радовать зеркало сияющим отражением вашего лица!

    Оставить комментарий