Макияж

6 секретов стойкого макияжа

06.02.2020

На конкурс «8 марта с Catrice»

Макияж – это довольно тонкое и интересное дело. Не каждая девушка может сделать себе профессиональный мейк. Однако некоторые советы позволяют получать красивый облик, скрывать недостатки и подчеркивать достоинства. Но даже при этом частой проблемой остается отсутствие стойкости мейка в течение дня. Используя 6 правил и рекомендаций, можно надолго сохранить декоративную косметику на лице, избегая постоянных походов «припудрить носик».

  1. Всегда подготавливайте кожу

Для этого нужно ухаживать за кожей лица разными средствами. Хотя бы раз в неделю должны присутствовать такие процедуры, как пилинг и маски для лица – особенно важно это для сухого типа кожи. Тогда поверхность дермы будет ровной, увлажненной и гладкой. Декоративная косметика будет ложится намного проще и качественнее. Перед созданием макияжа кожу желательно очистить пенкой или тоником для умывания. Это поможет убрать кожный жир. Дополнительное увлажнение способствует предотвращению «эффекта маски».

  1. Наносите базу под макияж или праймер

Цели таких продуктов очевидны – продление стойкости макияжа. Притом база поможет убрать неровности рельефа, забьет поры невидимым слоем, обеспечит впитывание тонального крема. Но не надо наносить слишком много праймера, чтобы не создать лишний жирный блеск.

  1. Используйте закрепляющую пудру

Это средство необходимо с той целью, что оно впитает в себя излишки макияжа и уберет блеск. Наносить пудру требуется исключительно кистью, так как пуховки и спонжи слишком сильно забивают поры, а пудра ложится неровно.

  1. Особое внимание следует уделить глазам

Для того, чтобы тени не осыпались и не скатывались, а макияж выглядел свежим в течение нескольких часов, требуется применять базу под тени. Но наносить продукт нужно тоненьким слоем. Сухие тени наносят точечными движениями, притом применив влажный аппликатор. Это позволяет сделать пигмент ярким, а мейк стойким. Если же Вы предпочитаете жидкие или кремовые тени, в такой ситуации правильнее будет обойтись без праймера. Для нанесения туши можно воспользоваться таким советом: чтобы не было осыпания и комочков перед ее использованием необходимо провести по салфетке кисточкой.

  1. Правильный макияж губ

Необходимо пользоваться контурным карандашом, обязательно хорошо заточенным. Также карандашом следует прокрасить область внутри контура, чтобы смешать текстуры. Помада в этой ситуации ляжет ровно и прочно. Также можно предварительно припудрить губы, что также продлит стойкость. Однако этот совет не подойдет при использовании блеска для губ. Помаду же наносят в два слоя. Притом после первого нанесения обязательно следует промокнуть губы салфеткой.

  1. Финальный штрих – спрей для фиксации

Посредством фиксатора также можно увеличить стойкость макияжа. Конечно, не следует применять такое средство ежедневно, но для праздников, свиданий, особых случаев его лучше держать в своем косметическом арсенале. Наносят спрей на расстоянии 20-30 см от лица.

Оставить комментарий