Косметика Парфюмерия Уход за кожей  Макияж

Срок годности декоративной косметики

12.03.2020

Весенний марафон красоты. 8 марта

Я декоративную косметику делю на две категории: сухую и жидкую. От этого напрямую зависит их срок годности. И возможность использовать после истечения срока. У меня есть любимые тени от шанель, но оттенки не мои и использовать приходится не так часто. И им уже больше 5 лет. И я ими без проблем пользуюсь, они не забивают кожу и не портят ее. Но нужно всегда обращать внимание на внешние изменения косметики и не изменился ли ее аромат

Жидкая косметика обычно до истечения срока уже заканчивается, а если вдруг получилось что не успела — то обратите внимание сохранила ли она свои свойства. Проверьте на небольшом участке и услышьте её аромат. Если есть какие-то сомнения — лучше не использовать.

Сроки годности: 

Пудра — имеет длительный срок хранение, но в среднем от 1 года до 1,5 лет. Бывает и такое, что срок хранения скрыт, для того чтобы продать. Поэтому прекратите использование если ощутили неприятный аромат.

За время применения туда могут попасть частички жира с нашей кожи, остатки тональника или крема. Поэтому я предпочитаю натуральную пудру с хитрым дозированием. Она используется не напрямую, а в отдельной емкости, что препятствует появлению микробов.

Тени — кремовые тени служат всего 3-6 месяцев, компактные от 6-12 месяцев. Чтобы продлить их срок хранения никогда не используйте на инфицированный глаз, чаще меняйте кисточку для нанесения. Признаки просрочки — изменение текстуры или запаха.

Тушь — она имеет срок хранения 18-24 месяца, а после вскрытия всего 2-4 месяца. Лучше менять её раз в три месяца или чаще. Потому что она начинает сохнуть и образует комки. Вы сами поймете что произошли изменения или она подошла к концу.

Тональный крем — лучше выбирать средство с дозированием, так вероятность попадания микробов меньше. Не хранить под солнечными лучами. Средний срок эксплуатации 6-12  месяцев при соблюдении условий хранения.

    Оставить комментарий