Косметика Уход за кожей  Женское здоровье

Как восстановить кожу

03.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

В конце зимы мы можем замечать на лице нежелательные явления: сухость, раздражение, шелушение, неоднородность тона. Чаще всего списываем это на нехватку витаминов, и отчасти это правильно, «зима-холода» — серьезное испытание для кожи и организма в целом.

Но может быть дело в нарушенном липидном барьере кожи. Что это за барьер такой? Это защитный роговой слой на поверхности кожи, состоящий из холестерина и клеток кожи, жирных кислот и церамидов.

При недостатке ухода или при неправильном уходе, если выбрали неподходящее средство для умывания, экспериментировали с кислотами, часто бывали на морозе без защитного крема липидный слой может истончаться. К этому же может привести и курение, прием некоторых лекарств, врожденная чувствительность кожи.

Нарушение рогового слоя влечет за собой обезвоживание кожи. Как только замечаем у себя вышеперечисленные признаки, сразу же принимаем меры!

  1. Исключаем влияние агрессивных факторов на кожу, подбираем самое щадящее средство для умывания: гидрофильное масло, молочко или сливки.
  2. Следим, чтобы в рационе было достаточно жиров: сливочное масло, оливковое, жирная рыба.
  3. Ухаживающие средства должны содержать масла, витамины и антиоксиданты. Отличным решением будет применение корнеотерапевтических кремов. В кремах ищем такие компоненты, как церамиды и ниацинамид.
  4. После нанесения крема можно использовать сверху масла: кокосовое, макадамии, авокадо, манго, каритэ.

На восстановление липидного слоя нужно потратить не менее месяца. Постепенно можно будет заметить, как кожа приобретает более ровный тон, становить более увлажненной, исчезает раздражение и шелушение.

    Оставить комментарий