Уход за кожей 

Можно ли делать маски для лица каждый день?

14.04.2020

Весенний марафон красоты. Подготовка к лету.

Каждая девушка любит побаловать свою кожу разными средствами – лосьоны, крема, сыворотки. Но первенство среди них до сих пор достается маскам. Подобные продукты помогают увлажнить, напитать, восстановить кожную поверхность лица быстро и просто. К тому же они дарят ощущение комфорта и расслабления. Но вполне логичным вопросом становится такой – а можно ли делать процедуры с масками для лица ежедневно?

Какие маски для лица существуют?

Современные производители ухаживающей косметики предлагают огромный ассортимент масок для лица. Пор видам они делятся в соответствии с выполняемыми функциями

— регенерирующие;

— омолаживающие;

— с эффектом увлажнения;

— для очищения дермы (детокс-средства);

— с лифтинг-свойствами;

— для питания кожи;

— для регулирования жирности кожи.

Эффективность масок обусловлена тем, что их действие носит интенсивный характер, а в составе находится огромное количество активных веществ. Собственно, они и обеспечивают улучшение состояния кожного покрова. Но не все продукты действуют в этом направлении. Для ежедневного использования подойдут только питательные и увлажняющие маски, благодаря их деликатному и бережному эффекту. Такое средство не травмирует кожу.

Какие маски нельзя использовать каждый день?

Важно нечасто использовать маски подтягивающего и омолаживающего типа. В соответствии с инструкцией применения, такое средство подойдет для 1 раза в неделю. Иначе кожа лица привыкает к веществам состава, и должного положительного эффекта может не наблюдаться. Кроме того, последствиями неправильного применения этих масок станут замедление кожных процессов, образование новых морщин и признаков преждевременного старения дермы. К тому же кожа может начать терять упругость.

В очищающих масках содержатся отшелушивающие ингредиенты, которые направлены на верхний кожный слой. Нередко такими компонентами выступают фруктовые кислоты. Использовать каждый день такие маски нельзя. Последствиями станут шелушение, аллергия и высыпание.

Нельзя использовать каждый день и маски, предназначенные для жирной кожи. Они также относятся к активным средствам. В итоге стимулируется выделение кожного сала и секрета, закупориваются поры, появляются закрытые комедоны.

Помимо этого, важно выбирать маски в соответствии со своим кожным типом, сезоном и существующей проблемой. Также всегда следуйте инструкции, указанной производителем. Осторожно нужно быть и с домашними масками, так как их компоненты могут вызывать аллергию и иные проблемы.

    Оставить комментарий