Косметика Парфюмерия Косметология

Косметическое сырьё: растительные масла

23.02.2021

Статья написана для Зимнего Марафона красоты

В косметических продуктах используются те жиры и жировые компоненты, которые по составу близки кожному жиру. Это не однородные химические вещества, а вполне сложные химические соединения. Сегодня поговорим о них.

Оливковое, миндальное, косточковое, персиковое масла — прозрачные жидкости желтоватого цвета с достаточно слабым запахом. В состав косметических средств их вводят в количестве 5-30%. В кремах для сухой кожи их содержание примерно 30%. Для качественного питания кожи не обязательны кремы с высоким содержанием жиров, а вот в зимнее время года они просто необходимы для защиты.

Хлопковое масло — получают из семян хлопка. Оно имеет желтый цвет, очень приятный вкус и специфический запах. В косметике его употребляют чаще в сочетании с оливковым маслом. У него очень специфический запах и вызывает необходимость ввода антиоксидантов.

Кукурузное масло — получают из зародышей кукурузного зерна, оно имеет светло-желтый цвет и приятный вкус. Очень ценное сырье, благодаря содержанию линолевой кислоты. В состав кремов вводится до 10%.

Масло какао — одно из твердых масел, производимое из какао-бобов. Оно белого или желтоватого цвета, приятного вкуса и запаха. Легко плавится. В состав кремов вводится дл 5%, придавая им питательный и омолаживающий эффект.

Эфирные масла — это душистые вещества, входящие в состав растений. Добываются из более 2000 видов растений. Используются как ароматическая добавка к косметическим композициям.Но некоторые обладают еще и консервирующим действием.

Интересно? Тогда ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

    Оставить комментарий