Косметология Новости красоты

Что будет с российской косметикой в 2022 году?

17.05.2022

В то время, когда зарубежные бренды уходят с рынка, многие из нас задаются вопросом: а что может предложить российский производитель? Есть ли в России достойная косметика? Остается ли возможность ее производить в условиях разрыва логистических цепочек и санкций? Какой рост цен ожидать?

Об этом мы сегодня говорим с косметологом-разработчиком, автором рецептур собственного бренда Мариной Казариной.

В: Марина, начнем с самого животрепещущего для девушек вопроса. Цены. Ты уже поднимала цены на свою продукцию в этом году после того, как рынок перестал быть стабильным? Какие у тебя прогнозы о стоимости косметики к концу года?

О: Косметический проект «Marina Kazarina» для меня является не только бизнесом, но и делом жизни, миссией. Мои покупательницы – мои вдохновительницы, а зачастую и хорошие знакомые, практически подруги.

Поэтому я приняла решение сдерживать рост цен за счет сокращения своей прибыли насколько смогу. Конечно, бизнес не может существовать без прибыли, и в какой-то момент придется реагировать на ситуацию на рынке.

Но мне в какой-то мере повезло: успела закупиться необходимым сырьем на 80% на год вперед в январе-феврале. К сожалению, оставшиеся 20% покупаю уже по новым ценам. Пока стоимость новых компонентов выросла не так критично, поэтому я цены на косметику держу, хотя понимаю, что история со сдерживанием не вечна.

Если верить данным по отрасли, то к апрелю-маю 2022г. производители российской косметики подняли цены на 15-30%. К концу года подорожание ожидается в среднем на 30-50%.

Я планирую удержать цены до конца года и потом поднять не больше чем на 15%. Посмотрим, насколько мне это удастся.

В: Насколько российские производители косметики зависят от импортного сырья? Будешь ли ты убирать какие-то продукты из ассортимента в связи с нехваткой компонентов?

О: К сожалению, от импортных поставок мы зависим очень сильно. Сырьевая база в России крайне скудная. У нас есть хорошие экстракты. Я с удовольствием использую в рецептурах СО2-экстракты как немецкого, так и российского производства. У нас есть хорошие растительные и эфирные масла. Не все наименования, которые хотелось бы видеть, но хвойные эфирные масла, лаванда хорошего качества у нас есть. Из растительных масел можно найти кедр, облепиху, тыкву, шиповник.

А чтобы сделать эффективную косметику, этого недостаточно. Нужны высокотехнологичные активные компоненты, эмульгаторы, консерванты. Вот с ними пока беда.

В моих рецептурах все активы были европейскими. Пока держусь на запасах и постепенно ищу аналоги, тестирую образцы.

В: То есть рецептуры ты будешь пересматривать? Не пострадает ли от этого качество продукции?

О: Все пятнадцать лет мы выпускаем косметику премиального качества, у нас много отзывов с фото до/после, которые доказывают, что наши средства действительно эффективны в вопросах решения проблем акне, старения, пигментации. Конечно же, такая эффективность достигается выбором лучшего мирового сырья. Часть из которого сейчас становится недоступна.

Но. Во-первых, не вся Европа нас бросила. Ушло много немцев, итальянцев. Французские, швейцарские поставщики, в основном, остались.

Во-вторых, Азия сильно выросла в качестве за последние годы. Сейчас слово «Китай» уже не является обязательным синонимом дешевого товара низкого качества. У меня есть тестеры высокотехнологичных китайских активов: 4d гиалуроновой кислоты, омолаживающих трендовых компонентов на основе грибов. Я уже раздавала пробники волонтерам, отзывы хорошие. Корейские церамиды тоже достойные конкуренты европейским образцам.

Так что работы в этом году мне предстоит много: найти аналоги от других европейских поставщиков, с которыми не работала ранее, рассмотреть предложения азиатского рынка, протестировать рецептуры с новыми компонентами на стабильность, раздать пробники волонтерским группам и убедиться, что новые продукты работают не хуже старых.

Однако если не бояться работы, то время сейчас интересное. Время проблем – это всегда еще и время возможностей. Так что все нужное найдем, заменим и будет не хуже, а может и лучше, чем было.

Поэтому я уверена: женщины в России не останутся без качественных косметических средств.

 

 

 

 

    Оставить комментарий