Косметика Уход за кожей  Уход за волосами Женское здоровье Новости красоты

«Гармония от природы» vs «Последние научные достижения»

20.05.2022

Когда маркетологи убеждают нас купить средства нужного бренда, обычно они, чтобы доказать нам: косметика сделает кожу красивой, используют два аргумента. Во многом они противоположны друг другу.

Нам либо говорят, что косметика сделана природой. Либо утверждают, что в баночке содержатся результаты последних научных открытий.

Давайте разберемся, а что же полезнее для кожи – сделанное природой или открытое наукой — на конкретных примерах.

 

Пример 1. Растительные масла.

Человек, чувствуя себя венцом природы, уверен: все, что природой делается, делается именно для него. Видимо поэтому каждое растительное (базовое, жирное) масло, если судить по описанию, подходит для любого типа кожи, некомедогенно и вообще прекрасно во всех отношениях.

По факту все намного сложнее и нужно смотреть на состав, соотношение жирных кислот, из которых состоит масло. Тогда мы увидим, что масла миндаля, абрикоса, оливы, если использовать их в чистом виде, через пару месяцев приведут к обезвоживанию кожи. Сделают сухой и тонкой как пергамент.

И практически все масла, если использовать их не как часть косметического средства, а в виде масляной смеси, будут иметь комедогенный эффект.

Также есть масла со специфическим действием: масло кокоса очень стабильно, поэтому прекрасно подходит для жарки. При этом оно почти на 50% состоит из лауриновой кислоты, которая обладает сушащим действием, поэтому на кожу наносить его не рекомендуется.

Конечно, невозможно и не нужно оспаривать тот факт, что растительные масла являются прекрасным питанием для кожи, могут спасать ее от шелушения, покраснения, морщин.

Но нужно знать в каких пропорциях и какие масла сочетать, чтобы получить целебный, а не разрушающий эффект.

 

Пример 2. Консерванты.

«Косметика без консервантов» — очень заманчивая для покупателя надпись на баночке. Ведь консерванты это «фу, химия».

Но мало кто задается вопросом: а за счет чего тогда средство не портится? Ведь консерванты добавляют, чтобы в продукте не плодилась патогенная флора: не было плесени и грибов.

Знайте, что обычно с косметикой «без консервантов» производители просто хитрят: добавляют отдушки, эмульгаторы и другие компоненты, которые можно расписать как функциональные, но которые на самом деле в первую очередь убивают микробы и были выбраны в рецептуру именно по этим соображениям. Просто на упаковке, например, linalool, заявят, как отдушку. Хотя по факту он будет консервировать средство.

И, конечно, косметика с хорошим консервантом намного лучше, чем косметика, которая через пару недель покроется плесенью.

 

Пример 3. Активные компоненты.

Многие активные компоненты, которые эко-сайты, где можно проверить косметику, считают натуральными, таковыми не являются. Это можно сказать про гиалуроновую кислоту, витамины В3, В5, С, церамиды и так далее.

Эти компоненты встречаются в природе, полезны для человека. Но имеют совершенно «синтетическое», лабораторное происхождение.

Работают они от этого ничуть не хуже и применяются даже в самой органической косметике.

 

Пример 4. Эфирные масла.

Мы сегодня не будем говорить о качестве масел, о том, что часто из эфирных масел могут убрать  часть полезного, чтобы продать ее отдельно, делая масла менее полноценными. Или о том, что иногда в масла вводят синтетические добавки, чтобы восполнить их нехватку в масле данного года, потому что год был засушливым и растения выросли «бедными» на полезности.

Представим, что доступные нам масла исключительно натуральные и полноценные. Эта вводная не отменит того, что цитрусовые масла являются фототоксичными. С ними нельзя выходить на солнце. Эфирные масла лаванды и розмарина повышают тонус матки — противопоказаны во время беременности.

Эфирные масла чайного дерева, иланг-иланга, лемонграсса, гвоздики входят в список аллергенов.

Так что в эфирных маслах нужно хорошо разбираться, чтобы получить пользу, а не побочный эффект.

Вывод: не все, что создала природа принесет человеку благо. Много наших предков умерло от отравления, пробуя разные травы, чтобы мы с вами сегодня знали, какие из них целебны, а какие ядовиты.

И хотя наукой созданы, а косметической промышленностью применяются такие разрушительные для защитного барьера кожи вещества как сульфаты и пропилен гликоль, также наука научилась синтезировать заживляющие и омолаживающие пептиды, вышеупомянутые витамины, а также множество других полезных коже и волосам компонентов.

Поэтому, как бы ни хотелось, просто разложить все составляющие косметики на «натуральное, значит полезное», «синтезировано, значит вредно» так не выйдет.

И чем проверять составы косметики на сайтах, которые создавали энтузиасты, но не профессионалы, лучше найти косметические бренды, разрабатывающие свои средства с применением знаний о потребностях кожи, а также любовью к своим клиентам.

Так вы с большей вероятностью купите физиологичное, то есть полезное для кожи или волос средство, чем опираясь на принципы натуральности-синтетичности.

 

Косметолог-разработчик Марина Казарина

  • Ответить
    arIeS
    20.05.2022 в 10:26

    Отличная статья! Очень интересно было прочитать smile

Оставить комментарий