Косметика

Бальзам для губ

24.02.2019

Бальзам для губ – это нужная вещица в арсенале любой девушки. Несмотря на его схожесть с помадой, продукт имеет свои отличия и особенности. Важно ответственно и внимательно подходить к выбору такого косметического средства.

Основной функцией гигиенической помады выступает именно защита нежной кожи от внешних неблагоприятных воздействий. У бальзама совсем другая цель использования. Он предназначен для лечения уже поврежденной дермы. Поэтому в бальзам добавляется огромное количество полезных компонентов, которые смягчают, регенерируют и питают кожу губ.

Самые первые бальзамы относились к лекарственным препаратам. Основой для них всегда становились эфирные масла или смолы бальзамического дерева. Для грамотного выбора качественного средства для губ нужно изучать его состав и обращать внимание на следующие аспекты:

  • Главный ингредиент продукта. В правильном бальзаме им служит натуральный воск. Именно он и формирует на коже губ специализированную защитную пленку для увлажнения и удержания влаги;
  • Обязательно в составе должны присутствовать растительные масла. Они оказывают увлажняющее и смягчающее воздействие;
  • Важно и присутствие витаминных комплексов. Их цель заключается в увеличении сопротивляемости кожной поверхности в отношении воздействия внешней среды. Также витамины предотвращают раннее старение.

Хорошим фактором становится и присутствие в составе бальзама растительных вытяжек. Помимо смягчения и увлажнения, они также обеспечивают профилактику раздражений и воспалительных процессов. В некоторых косметических продуктах могут наблюдаться свален, противовирусные компоненты и ультрафиолетовые фильтры.

Как выбрать бальзам?

  • Учитывать время года. Подбирать средство, направленное на защиту губ от определенных факторов;
  • Зимний бальзам для губ должен обладать упругой текстурой, присутствием витаминов и ультрафиолетовых фильтров в составе;
  • Весенний бальзам для губ должен обладать антибактериальными веществами и витаминами в составе. Важные свойства – уход за кожным покровом и защита губ;
  • Летний бальзам для губ должен иметь высокий ультрафиолетовый фон и бережные ухаживающие свойства;
  • Осенний бальзам для губ должен защищать кожу от высокой влажности. Наиболее важными тут являются защитные и питательные действия.

Как применять?

Рекомендуется наносить бальзам несколько раз в день. Хорошо использовать его на ночь, чтобы состав лучше впитывался. Также стоит применять продукт перед каждым выходом на улицу. Хранить его лучше в холодильнике. Дополнительно следует пользоваться масками и скрабами. Тогда эффект станет наиболее положительным.

    Оставить комментарий