Косметика Уход за кожей 

Как выбрать крем для пяток

10.07.2019

Статья написана в рамках Летнего марафона красоты.

В тёплое время года уход за кожей ступней и пяток становится актуальным, как никогда: босоножки, сабо и прогулки босиком могут привести к образованию огрубелостей, натоптышей, мозолей, трещин. И эти проблемы нужно решать. В первую очередь, подобрав правильный крем.

Какие компоненты станут в уходе за ступнями и пятками первыми помощниками?

Масла

Кокосовое, ши, аргановое, какао, миндальное, оливковое, соевое, хлопковое и прочие – должны обязательно присутствовать. Именно они помогут размягчить огрубелые участки, вернуть коже мягкость и нежность, устранят шелушения, способствуют максимальному увлажнению и питанию.

Отдельно хочется сказать о маслах льна, ромашки, чайного дерева, шалфея и календулы: они не только решат вышеозначенные задачи, но и окажут антисептический эффект, что в уходе за кожей ступней немаловажно. Обеззараживание после долгих прогулок необходимо!

Мочевина и глицерин

Эти увлажняющие и смягчающие компоненты оказывают изумительный результат: кожа насыщается влагой, размягчается. Понятно, что о появлении мозолей, трещин и натоптышей с ними и речи не идёт: отлично увлажнённую кожу такие неприятности не касаются.

Экстракты растений

Они могут быть самыми разными, однако предпочтение стоит отдать тем, что обладают бактерицидным эффектом – шалфею, календуле, почкам сосны, подорожнику, тимьяну, мяте, полыни, зелёному чаю и т.д. Также они решат проблему с отёками и тяжестью в ногах.

 

Кора дуба поможет справиться с излишней потливостью, однако с ней нужно быть осторожным: данный компонент может спровоцировать сухость кожи.

Экстракт чёрной смородины прогонит усталость, софоры японской – поднимет местный иммунитет кожи, конского каштана защитит от проблем с сосудами.

Кислоты

Разумеется, речь идёт о фруктовых кислотах – гликолевой и молочной, а также салициловой. Они помогут коже стать значительно мягче, эффективно воздействуя даже на уплотнённые, огрубелые участки, не дадут осесть на коже вредоносным микроорганизмам, деликатно очистят кожу от отмерших клеток.

Витамины

Витамины, которые решат множество проблем кожи ног – это А и Е (они максимально результативно залечат трещинки), С, F и РP (стимулируют регенерацию клеток и не дают развиться воспалениям).

Жиры и масла животного происхождения

Для тех, кто не отрицает в косметике жиры животного происхождения. Жир или масло рыб, птиц и животных отлично заживляют и размягчают кожу, замечательно питают, увлажняют и смягчают.

 

    Оставить комментарий