Маникюр, педикюр

Гель-лак в педикюре: кому можно, кому нельзя

15.10.2019

Порой, отдавая себя в руки мастера по педикюру мы не задумываемся, а порой и вообще не знаем, компетентен ли в своем вопросе мастер? Не нанесет ли он мне вред своей процедурой? Давайте разберемся по порядку.
Обработку ног и ногтей я сейчас брать не буду, здесь слишком много нюансов, сразу всего и не объяснишь. А вот про покрытие гель-лаком, кому можно, кому нельзя, поговорить стОит.


Итак, в первую очередь покрытие на ногах должно быть всегда достаточно тонким! Это важно, особенно в холодное время года. Если на ногах гель-лака, будто «плюшки наложили», то бегите от этого мастера или просите заранее о том, чтобы покрытие делалось максимально тонко. При наличии искусственно утолщенные ногтей на ногах происходит внешнее давление на ногтевую пластину, давление в обуви и, как следствие, передавливание, образование небольших гематом, что может привести к отхождению ногтевой пластины от ногтевого ложа (т.е. травматический онихолизис). Хотите продолжения? Онихолизис это пространство для попадания грязи, влаги, там практически всегда темно (на ногах-то!), а это благотворная среда для размножения бактерий, следствием могут быть такие заболевания, как например, грибок.
В продолжении темы про онихолизис хочу отметить, что покрытие таких ногтей гель-лаком не рекомендуется, если нет изменений цвета ногтевой пластины, (более точную диагностику может поставить только врач дерматолог или врач-подолог со взятием проб на грибы) отошедшую от ногтевого ложа ногтевую пластину выпиливают для дальнейшего срастания. Покрытие гель-лаком, как уже было сказано выше, только спровоцирует ещё бОльший онихолизис.

И ногти с явными признаками бактериальных инфекций покрытию не подлежат. Переносится инфекция с ногтей во флакон с гель-лаком (топом или базой) и существует потенциальный риск заразить следующего и всех других клиентов.
Возрастные ногти с явными деформациями ногтевой пластины не покрываются гель-лаком в связи с риском бОльшего давления на ногтевое ложе.
Будьте бдительны, приходя к новому мастеру, ведь ваше здоровье — это только ваше здоровье, и касается оно не только внутренних органов, но и внешних!
Статья участвует в осеннем марафоне.

    Оставить комментарий